Иллюстрация к новости: «Нефтяные войны»: начало курса Оливера Баста

«Нефтяные войны»: начало курса Оливера Баста

19 января 2021 года профессор Оливер Баст из университета Париж III Новая Сорбонна прочитал первую лекцию своего авторского курса из 20 лекций на английском языке «Oil Wars? Armed Conflict, War and Foreign Power Intervention in the Persian Gulf and Beyond (1898–1991)» («Войны за нефть? Вооруженные конфликты, война и иностранная интервенция в Персидском заливе и вне его (1898–1991)»).

Иллюстрация к новости: Инстаграм‑экскурсия по каталогу выставки «Кисть и калам»

Инстаграм‑экскурсия по каталогу выставки «Кисть и калам»

Антон Притула, старший научный сотрудник ИКВИА ВШЭ, куратор выставки «Кисть и калам» в Государственном Эрмитаже, вместе с коллегами Дарьей Гаскевич, дизайнером каталога выставки, и Мариной Козловской, рассказали о каталоге «Кисть и калам» в Инстаграм.

Иллюстрация к новости: Предтечи «Жертв Ялты»: доклад Дениса Волкова на конференции Североамериканской ассоциации ближневосточных исследований

C 5 по 17 октября 2020 года в Вашингтоне в онлайн формате проходит 54‑я ежегодная конференция Североамериканской ассоциации ближневосточных исследований (MESA: The Middle East Studies Association). Доцент, в.н.с. ИКВИА ВШЭ Денис Волков выступает с докладом: «Предтечи “Жертв Ялты”? Советские беженцы в Иране и союзная оккупация (1941–1946 гг.)» (“Forerunners of the ‘Victims of Yalta’? Soviet Refugees in Iran and the Allied Occupation (1941–1946)”).

Иллюстрация к новости: Выступление Евгении Никитенко в Тегеране

Выступление Евгении Никитенко в Тегеране

9 февраля 2020 г. доцент ИКВИА ВШЭ Евгения Никитенко выступила в Тегеране с докладом «Издательский дом “Прогресс” СССР (1931–1991)» и посетила Университет ‘Алламе Табатабаи.

Иллюстрация к новости: Новые книги в библиотеке Кабинета иранистики и персидского языка ИКВИА

Новые книги в библиотеке Кабинета иранистики и персидского языка ИКВИА

Фонд исследований исламской культуры им. Ибн Сины передал в дар ИКВИА книги, изданные ООО «Садра».

Иллюстрация к новости: В Институте классического Востока и античности факультета гуманитарных наук открылся кабинет иранистики и персидского языка

В этот же день было подписано соглашение о сотрудничестве между Высшей школы экономики и Культурным представительством при посольстве исламской республики Иран.

Иллюстрация к новости: Лекция Хасти Сафави в Институте классического Востока и античности

Лекция Хасти Сафави в Институте классического Востока и античности

В ИКВИА состоялась лекция Хасти Сафави об изучении основ иранского мусульманского искусства. Лекция была организована при содействии Фонда исследований исламской культуры им. Ибн Сины.

Иллюстрация к новости: Максим Алонцев — участник дискуссии об иранском телесериале «Шахерезада» (видео)

23 сентября на телеканале «Культура» состоялся показ телепередачи «Наблюдатель», в которой принял участие ученый секретарь ИКВИА ВШЭ Максим Алонцев. Выход передачи приурочен к российской премьере иранского телесериала «Шахерезада», действие которого происходит в Иране начала 50‑х.

Иллюстрация к новости: Доклад Натальи Чалисовой на 9‑й Европейской конференции по иранистике

Доклад Натальи Чалисовой на 9‑й Европейской конференции по иранистике

Европейская конференция по иранистике — это одна из крупнейших конференций по иранистическим исследованиям, которая проводится раз в четыре года и организуется Европейским иранистическим обществом (Societas Iranologica Europaea). Девятая конференция (9th European Conference of Iranian Studies) проходила в Институте иранистических исследований (Institute of Iranian Studies, Freie Universität Berlin) в Берлине 9—13 сентября 2019 г.

Иллюстрация к новости: Доклад Марины Рейснер «Поэма Низари Кухистани “Дастур-нама”: к вопросу о жанровой принадлежности»

22 мая 2019 г. профессор кафедры иранской филологии ИСАА МГУ М.Л. Рейснер представила доклад на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой.