Иллюстрация к новости: «Нефтяные войны»: начало курса Оливера Баста

«Нефтяные войны»: начало курса Оливера Баста

19 января 2021 года профессор Оливер Баст из университета Париж III Новая Сорбонна прочитал первую лекцию своего авторского курса из 20 лекций на английском языке «Oil Wars? Armed Conflict, War and Foreign Power Intervention in the Persian Gulf and Beyond (1898–1991)» («Войны за нефть? Вооруженные конфликты, война и иностранная интервенция в Персидском заливе и вне его (1898–1991)»).

Иллюстрация к новости: «Чернопомой», христианский Восток и Маджнун на ризе в выпуске Hermitage Online

«Чернопомой», христианский Восток и Маджнун на ризе в выпуске Hermitage Online

Очередная онлайн‑экскурсия продолжает знакомить аудиторию с шедеврами Ближнего Востока исламского периода, представленными на постоянной экспозиции в Зимнем Дворце. Рассказывает Антон Притула, ведущий научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа, участник семинара «Культуры Востока» ИКВИА ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Hermitage Online: Искусство исламского Ближнего Востока

Hermitage Online: Искусство исламского Ближнего Востока

На новой онлайн‑экскурсии вниманию посетителей представлена постоянная экспозиция Отдела Востока на третьем этаже Зимнего дворца. О памятниках Ближнего Востока исламского периода рассказывает Антон Притула, ведущий научный сотрудник Отдела Востока, участник семинара «Культуры Востока» ИКВИА ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В ИКВИА ВШЭ состоялась встреча с академиком Виталием Наумкиным

В ИКВИА ВШЭ состоялась встреча с академиком Виталием Наумкиным

19 ноября, в Конференц‑зале Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ выступил с лекцией Виталий Вячеславович Наумкин, академик РАН, научный руководитель Института востоковедения, один из крупнейших отечественных ученых‑арабистов.