Иллюстрация к новости: «Насколько агрессивна арамейская вредоносная магия?»: доклад Хаи‑Веры Дюрршнабель

3 февраля 2021 г. на семинаре «Заклинательные традиции Ближнего Востока и Кавказа», проходящем под руководством ст. преподавателя ИКВИА А.К. Лявданского, был представлен доклад научного сотрудника Бернского университета (Швейцария) Хаи-Веры Дюрршнабель «Насколько агрессивна вредоносная магия? Апотропейные аспекты текстов‑проклятий на арамейских чашах из Вавилонии».

Иллюстрация к новости: Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

29 января 2021 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» в Zoom’е состоялся доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена.

Иллюстрация к новости: «Чудеса великих городов, морей и островов»: доклад и новая книга Сергея Минова (видео & pdf)

27 января 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад в.н.с. ИКВИА ВШЭ Сергея Минова «“Чудеса великих городов, морей и островов”: Новооткрытый памятник сирийской парадоксографической литературы» и его новая книга, вышедшая в серии «Семитские языки и культуры», созданной в Кембриджском университете (Cambridge Semitic Languages and Cultures).

Иллюстрация к новости: Лекция Альфрида Бустанова в ИКВИА: «Иголку в стоге сена? Мысли о работе с коллекцией исламских рукописей Казанского университета»

26 января в Институте классического Востока и античности состоялась лекция А.К. Бустанова, посвящённая изучению арабографических рукописей Библиотеки Казанского университета.

Иллюстрация к новости: Доклад Антона Ихсанова: «“Письмо — это половина встречи”: переписка и книжный обмен в контексте истории знания в Центральной Азии начала XX в.»

20 января состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором выступил преподаватель магистерской программы «Мусульманские миры в России» А.Р. Ихсанов с докладом «“Письмо — это половина встречи”: переписка и книжный обмен в контексте истории знания в Центральной Азии начала XX в. (А.Н. Самойлович и его мусульманские корреспонденты)».

Иллюстрация к новости: Доклад Леонида Куликова «Сталин и “курско-орловский диалект”» (видео)

Доклад Леонида Куликова «Сталин и “курско-орловский диалект”» (видео)

13 января 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад с.н.с. ИКВИА ВШЭ, сотрудника Гентского университета Леонида Куликова «Сталин и “курско-орловский диалект”: К истории одной лингвистической загадки».

Иллюстрация к новости: «Не тебя, но Меня они отвергли»: Бог и царская власть в Библии (видео)

«Не тебя, но Меня они отвергли»: Бог и царская власть в Библии (видео)

30 декабря 2020 г. состоялась вторая встреча цикла общефакультетских семинаров ФГН, посвященных исследованию того, как в религиозных воззрениях и практиках человечества осмыслялся институт власти. Важнейшая задача семинара — выявление типологических сходств и различий в механизмах религиозной легитимации власти.