Международная конференция в честь Нины Владимировны Брагинской

18-19 июня 2021 года состоялась международная конференция в честь Нины Владимировны Брагинской, главного научного сотрудника Института классического Востока и античности, руководителя семинаров “Лаборатории ненужных вещей”.

Международная конференция в честь Нины Владимировны Брагинской

Круг исследовательских интересов Н. В. Брагинской чрезвычайно широк: классическая филология, сравнительная мифология, архаический театр, история идей, история понятий, Септуагинта, сравнительное изучение античного романа, иудео-эллинистической прозы, апокрифов, история антиковедения в России.

Организаторы конференции вынесли в название лейтмотивы творчества Нины Владимировны, объединяющие разные направления ее деятельности: “Миф, литература, ритуал”.

Видеозаписи докладов будут в ближайшее время опубликованы на сайте “Лаборатории ненужных вещей”.

ПЯТНИЦА, 18 ИЮНЯ

Конференцию открыл вступительным словом директор ИКВИА Илья Сергеевич Смирнов.

Затем были представлены следующие доклады (в ссылках представлены краткие тезисы):

Гидеон Боак. Арамейские руководства по гаданию из Каирской генизы

Михаил Георгиевич Селезнев. «Город Аседек». Стих Ис 19:18 в Септуагинте

Ирина Александровна Протопопова. Миф у Платона: литература и философия

Андрей Валентинович Лебедев. Гераклит, Гомер и «старинная вражда» между поэзией и философией в 10-ой книге «Государства» Платона

Наталья Юрьевна Костенко. «Пробег жизни»: к интерпретации заглавия воспоминаний О. М. Фрейденберг

Борис Павлович Маслов. Аристотель и Фрейденберг о трагическом этосе

Павел Николаевич Лебедев. Представления об экзорцизме в христианской апологетике II в.

Андрей Юрьевич Виноградов. «Житие Иоанна Кущника» как роман вне жанров

Юлия Владимировна Иванова. Что общего между «Молотом ведьм» и Французской Энциклопедией?

Сергей Юрьевич Неклюдов. Фантомы демонотворчества: «третья стратегия».

Альберт Иршатович Давлетшин. Кукурузный Мальчик и Рыбный Мальчик: Мифологическая география тотонакских народов.

СУББОТА, 19 ИЮНЯ

Второй день конференции был открыт вступительным словом Михаила Анатольевича Цфасмана, проректора по научной работе и профессора Независимого московского университета.

Тамара Федоровна Теперик. Многоликая Клеопатра в зеркале кинематографа: рецепция мифа и рецепция мотива

Николай Николаевич Казанский. Об одном рудиментарном мотиве в греческом эпосе

Александр Васильевич Подосинов. Лукиан как критик Геродота-мифолога

Анна Николаевна Грешных. Янус, Кульзанс, солнце и дверь

Татьяна Андреевна Михайлова. Древнеирландское sén в нарративной традиции

Федор Борисович Успенский. Реминисценция мифологического сюжета о корове Аудумле в исландской родовой саге

Инна Геральдовна Матюшина. Скальдический экфрасис: от мифа к иконографии

Юэн Боуи. Мифологическое повествование и симпосический ритуал

Лукия Атанасаки. Манипуляции с ритуалами: намеренные и ненамеренные последствия в "Биографии Никия" Плутарха.

Ричард Мартин. Три мгновения под солнцем