Иллюстрация к новости: Полевые исследования современного западного арамейского языка

Полевые исследования современного западного арамейского языка

Экспедиция сотрудников ИКВИА ВШЭ 5–20 декабря 2020 г. в район горного хребта Каламун (юго-запад Сирии) стала первой после 1987 года лингвистической экспедицией, поставившей своей задачей документацию и изучение современного западного арамейского в его естественной среде. В экспедиции участвовали сотрудники ИКВИА ВШЭ Сергей Лёзов и Алексей Дунцов.

Иллюстрация к новости: Лекция Марии Торопыгиной «Японская книга в XVII–XX вв.» (видео)

Лекция Марии Торопыгиной «Японская книга в XVII–XX вв.» (видео)

Ассоциация японоведов и Отдел японской культуры «Japan Foundation» в рамках совместного проекта «Открытый лекторий “Культура Японии”», представили лекцию профессора ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгиной «Японская книга в XVII–XX вв.: между наборным шрифтом и ксилографией».

Иллюстрация к новости: Доклад Нины Брагинской «Dramatis personae в “Пассио Перпетуи и Фелицитаты”» (видео)

23 декабря на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, профессор ИКВИА Нина Брагинская представила доклад по исследованию знаменитого Passio Perpetuae et Felicitatis под названием «Dramatis personae в “Пассио Перпетуи и Фелицитаты”».

Иллюстрация к новости: Доклад Сергея Иванова «Неизвестные греческие цитаты в Киевской Летописи»

Доклад Сергея Иванова «Неизвестные греческие цитаты в Киевской Летописи»

Конференции Byzantinoslavica устраиваются в память академика Геннадия Григорьевича Литаврина (1925–2009), внесшего огромный вклад в изучение византийско-славянских связей. В этом году конференция прошла в восьмой раз. Тематика докладов, как всегда, отражала структуру научных интересов самого академика Литаврина.

Иллюстрация к новости: Максим Гроза о «непарадной» стороне тайваньской религиозности (видео)

Максим Гроза о «непарадной» стороне тайваньской религиозности (видео)

19 декабря 2020 года состоялось очередное заседание семинара «Души и духи в китайской культуре». С сообщением о культе «неупокоенных духов» на Тайване выступил Максим Гроза, кандидат философских наук (СПбГУ 2011), в настоящее время докторант Государственного Университета Цинхуа (Тайвань).

Иллюстрация к новости: Доклад Даниила Мелентьева «Воображая раскрепощение мусульманок советского Туркестана»

16 декабря состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором с докладом «Воображая раскрепощение мусульманок советского Туркестана: кросскультурные аспекты гендерной модернизации» выступил аспирант Школы исторических наук НИУ ВШЭ, Д.В. Мелентьев (научный руководитель В.О. Бобровников).

Иллюстрация к новости: Профессор ИКВИА Александр Мещеряков награжден Орденом восходящего солнца

Профессор ИКВИА Александр Мещеряков награжден Орденом восходящего солнца

16 декабря в резиденции Посла Японии в России состоялась церемония награждения профессора ИКВИА ВШЭ, доктора исторических наук Александра Николаевича Мещерякова Орденом восходящего солнца, Золотые лучи с шейной лентой.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА ВШЭ — участники XII Конференции молодых японоведов

Сотрудники ИКВИА ВШЭ — участники XII Конференции молодых японоведов

9–11 декабря в Школе Востоковедения НИУ ВШЭ прошла XII Конференция молодых японоведов, в которой приняли участие сотрудники Института классического Востока и античности Варвара Хомченкова, Степан Родин и Юлия Магера.

Иллюстрация к новости: Доклад Ирины Мельниковой «Неутомимый любовник эпохи Гэнроку»

Доклад Ирины Мельниковой «Неутомимый любовник эпохи Гэнроку»

15 декабря на японистическом семинаре состоялся доклад профессора университета Досися (Киото) Ирины Мельниковой «Неутомимый любовник эпохи Гэнроку: презентация перевода повести “Любовные похождения одинокого мужчины”».

Иллюстрация к новости: Состоялась защита докторской диссертации профессора ИКВИА Леонида Когана

Состоялась защита докторской диссертации профессора ИКВИА Леонида Когана

14 декабря 2020 года в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Леонида Когана на тему «Генеалогическая классификация семитских языков в свете лексических изоглосс», представленной на соискание ученой степени доктора филологических наук. Международный диссертационный комитет, учрежденный диссертационным советом НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике, проголосовал за присуждение Л.Е. Когану искомой ученой степени «с отличием» (cum laude).