Состоялась защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

11 июня 2020 года в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Максима Алонцева на тему «Агиографические сочинения и конструирование суфийской традиции в Иране (X–XIII вв.)», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Международный диссертационный комитет, утвержденный диссертационным советом НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике, проголосовал за присуждение М.А. Алонцеву искомой ученой степени.

Состоялась защита кандидатской диссертации Максима Алонцева

Диссертационный комитет составили: Кныш Александр Дмитриевич (Мичиганский университет, PhD, председатель комитета), Минов Сергей Валерьевич (Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", PhD, член комитета), Притула Антон Дмитриевич (Государственный Эрмитаж, канд.филол.наук, член комитета), Эшотс Янис (Латвийский университет, PhD, член комитета), Ястребова Ольга Михайловна (Российская национальная библиотека, канд.филол.наук, член комитета). Научный руководитель диссертации – Чалисова Наталья Юрьевна (НИУ ВШЭ, кандидат филологических наук).

В диссертации М.А. Алонцева рассматривается процесс конструирования суфийской традиции в суфийских арабо‑ и персоязычных био‑ и агиографических текстах X–XIII вв., а также в сопутствующих сочинениях, созданных представителями суфизма. Авторы X–XIII вв., руководствуясь необходимостью следования общим теоретическим установкам и реагируя на практические нужды, создают образ «суфийской науки», который призван показать правоверность суфийского движения как одной из благочестивых исламских наук, а также выделить его на фоне других претендентов на руководство мусульманской общиной. В рамках исследуемого периода происходит интериоризация богатого и разнородного мистико‑аскетического наследия мусульманского мира и «очищение» новой благочестивой науки от наиболее дискуссионных имен, идей и практик раннего суфизма и их переосмысление. Новый статус предполагает наличие благочестивой истории движения, со своими легендарными основателями, непререкаемыми авторитетами, ключевыми идеями и представлениями о дозволенном и недозволенном. Суфийские авторы конструируют эту историю путем ее текстуализации, создавая внутренне непротиворечивый нарратив, — в текстах X–XIII вв. история суфийского благочестия постепенно выстраивается как непрерывный континуум, берущий свое начало в эпоху пророка Мухаммада и его сподвижников и продолжающийся поколениями «друзей Божиих». В процессе текстуализации авторы включают в число «друзей Божиих» представителей раннемусульманского движения мироотреченцев и различных региональных мистико‑аскетических учений, создавая образ «суфийства» как мусульманского мистицизма par excellence.

Работа получила положительные отзывы членов комитета и присутствовавших на защите коллег из ИКВИА НИУ ВШЭ и других востоковедных институций. Диссертанту было рекомендовано издание монографии на основе текста работы.

С текстом диссертации, резюме, отзывами научного руководителя и экспертов, а также другими материалами по защите можно ознакомиться, пройдя по ссылке.

ИКВИА ВШЭ поздравляет Максима Алонцева с успешной защитой и желает ему новых достижений!