Ф. ди Карвалью о связях между аравакскими и араванскими языками Южной Америки (видео)

11 июня состоиялось очередное заседание Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча, на котором выступил Фернанду ди Карвалью (Федеральный университет Амапы, Бразилия) с докладом «О связях между аравакской и араванской языковыми семьями Южной Америки: (всё ещё) не написанная глава в истории языков Западной Амазонии». Доклад был прочитан по-английски.

Гипотезы о дальнем языковом родстве, какими бы спорными они ни были, обычно опираются на определенный набор базисных данных в виде предлагаемых этимологий или других возможных свидетельств, существование которых признается всеми сторонами в дискуссии. При этом основные разногласия обычно затрагивают наилучшую интерпретацию этих данных (объясняются ли они диффузией, общим происхождением или просто случайным сходством; см., например, Evans 2005 о языках пама-ньюнга; и Georg et al. 1999 об алтайских языках). Но это редко касается Южной Америки. В последнее время многие гипотезы языкового родства были отвергнуты только на основе выборочной критики самых слабых сравнений, предложенных в новаторских работах, причём ещё одним важным фактором, возможно, явился авторитет нескольких влиятельных лингвистов. Нежелательным последствием таких (зачастую кратких и поверхностных) оценок является то, что работа над гипотезами дальнего родства часто останавливается, как если бы наблюдаемые сходства были уже успешно объяснены либо как случайные совпадения, либо как результат исторически поздних заимствований.

В настоящем докладе излагаются предварительные результаты продолжающихся исследований исторических взаимоотношений между аравакской и араванской языковыми семьями (Ehrenreich 1897; Dixon 2004). Первая цель проекта – создать более общую и систематическую базу данных потенциально информативных и исторически значимых сходств между языками обеих семей. Один из первых интересных результатов состоит в том, что лексическое и грамматическое сходство связывает араванские языки не с местными аравакскими группами рек Журуа и Пурус, а с более северными группами и, что более поразительно, с аравакскими языками ветви Боливия-Парана. Хотя эти сходства, вероятно, связаны с контактами, они предполагают гораздо более древнее и более существенное, чем принято считать, действие диффузии и конвергенции. Эти результаты также согласуются с независимыми данными этноисторической литературы, например, предположением, что регион Журуа-Пурус на западе Амазонии служил коридором для расселения аравакских народов к южным окраинам бассейна Амазонки. Наконец, мы также оцениваем араванско-аравакские сходства ​​в закрытых списках базисной лексики. В целом, предварительные результаты позволяют считать, что роль, которую сыграл контакт с араванскими группами в генезисе южных аравакских языков, была более значительной, чем предполагалось до сих пор, и что действительно убедительных доказательств гипотезы о дальнем родстве между двумя семьями не имеется, – хотя для того, чтобы занять более определенную позицию по этому вопросу, необходимы адекватные реконструкции как праараванского, так и прааравакского.

ЛИТЕРАТУРА

Dixon, R. M. W. 2004. Proto-Arawá phonology. Anthropological Linguistics 46 (1): 1-83

Ehrenreich, Paul. 1897. Materialen zur Sprachenkunde zumals Brasiliens: Vokabulare von Purus Stämme. Zeitschrift für Ethnologie 29: 59-71

Evans, Nicholas. 2005. Australian languages reconsidered: A review of Dixon (2002). Oceanic Linguistics 44 (1): 216-260