Иллюстрация к новости: Доклад Веры Ивановой на Чтениях памяти профессора Дмитрия Ивановича Еловкова (Восточный факультет, СПбГУ)

19-20 мая 2022 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоялись Чтения, посвященные 95-летию профессора Дмитрия Ивановича Еловкова (1927–2016). Мероприятие проводила кафедра филологии Юго-Восточной Азии Восточного факультета СПбГУ.

Иллюстрация к новости: “Russia — Thailand Literary Contacts (1930s–2020s)”: доклад Веры Ивановой на международной конференции, посвященной 125-летию установления дипломатических отношений России и Таиланда

21-22 февраля 2022 г. состоялась международная онлайн-конференция, посвященная 125-летию установления дипломатических отношений России и Таиланда. Организаторами конференции выступили университеты МГИМО МИД РФ (г. Москва, Россия) и Тхаммасат (г. Бангкок, Таиланд). Рабочий язык конференции – английский.

Иллюстрация к новости: Вьетнамские информанты (народ кинь) об опыте взаимодействия с нечеловеческой агентностью (видео)

20 января 2022 года в 17 часов на семинаре «Души и духи в китайской культуре» выступила Юлия Дмитриевна Минина с сообщением «Вьетнамские информанты (народ кинь) об опыте взаимодействия с нечеловеческой агентностью».

Иллюстрация к новости: Вторые чтения памяти академика Б.Л. Рифтина

Вторые чтения памяти академика Б.Л. Рифтина

Иллюстрация к новости: Как понять язык потомков дракона

Как понять язык потомков дракона

В московском издательстве «Р.Валент», которое способствует развитию современного переводоведения, вышло учебное пособие по переводу вьетнамских художественных текстов на русский язык. Авторами этого труда являются преподаватели «Вышки» И.В. Бритов и Нгуен Тхи Хай Тяу.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — участники конфереции «Проблемы литератур Дальнего Востока»

Сотрудники ИКВИА — участники конфереции «Проблемы литератур Дальнего Востока»

С 28 по 30 января проходит традиционная международная конференция по литературам Дальнего Востока, в которой принимают участие востоковеды ИКВИА ВШЭ. Конференция посвящена 380-летию китайского новеллиста Пу Сунлина.

Иллюстрация к новости: Доклад Веры Ивановой на конференции Совета по тайским исследованиям в Северном Иллинойском Университете

C 13 по 15 ноября 2020 г. в Северном Иллинойском Университете (Де-Калб, штат Иллинойс, США) в онлайн формате проходит ежегодная конференция Совета по тайским исследованиям (COTS‑2020: Council on Thai Studies Annual Meeting 2020). Высшая школа экономики была представлена на конференции преподавателем ИКВИА НИУ ВШЭ, с.н.с. ИМЛИ РАН, к.ф.н. В.А. Ивановой, представившей доклад «Nirat Tangkia": on the Way to the Emergence of New Elements in Nirat Poetry.

Иллюстрация к новости: Доклад Веры Ивановой «Путешествие в Харипхунчай»: к вопросу об истоках жанра «нирата»

6 ноября на VII Международной научной конференции «Восточные чтения. Религии. Культуры. Литературы», проводимой Отделом литератур стран Азии и Африки Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской Академии наук, состоялся доклад В.А. Ивановой, к.ф.н., преподавателя ИКВИА НИУ ВШЭ, старшего научного сотрудника ИМЛИ РАН, на тему «“Нират Харипхунчай” (“Путешествие в Харипхунчай”): к вопросу об истоках жанра нирата»

Иллюстрация к новости: «Это настоящее счастье — учиться в ИКВИА, находиться в прекрасном коллективе единомышленников»

Студенты бакалаврской образовательной программы «Языки и литература Юго–Восточной Азии» рассказывают о первом годе обучения в ИКВИА, о преподавателях, новых друзьях, удаленке и чувстве первооткрывателя.

Иллюстрация к новости: Студенты-вьетнамисты: первый шаг – уверенный и успешный

Студенты-вьетнамисты: первый шаг – уверенный и успешный

Студенты-первокурсники, изучающие в Вышке вьетнамский язык, уверенно сделали первый важный шаг длиною в учебный год на пути к своей цели – стать специалистами по Вьетнаму и Юго-Восточной Азии.