Иллюстрация к новости: Канси и вака: доклад Марии Торопыгиной о средневековой японской поэзии

Канси и вака: доклад Марии Торопыгиной о средневековой японской поэзии

11 ноября 2020 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, профессор ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгина представила доклад «Японская средневековая поэзия: китайские стихи канси и японская придворная поэзия вака в соперничестве и соприкосновении».

Иллюстрация к новости: Доклад Марии Киктевой «Изображение пространства Японии в популярных энциклопедиях начала XIX в.»

3 ноября на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Марии Киктевой (ШВ ВШЭ) на тему «Изображение Японии в энциклопедиях начала XIX в. на примере энциклопедии “Токай сэцуё хяккацу” 都会節用百家通 (1801)».

Иллюстрация к новости: Исследование арамейского языка туройо: рабочая поездка в Турабдин

Исследование арамейского языка туройо: рабочая поездка в Турабдин

15 октября – 1 ноября 2020 года состоялась рабочая поездка Сергея Лёзова, профессора ИКВИА НИУ ВШЭ, в Турабдин (юго‑восток Турции), для работы с носителями арамейского языка туройо и бесписьменных диалектов иранского языка курманджи (северного курдского).

Иллюстрация к новости: Les Migrations en discussion: Дискуссия о миграциях в древности

Les Migrations en discussion: Дискуссия о миграциях в древности

23 октября 2020 г. Валентина Мордвинцева и Жан–Поль Демуль выступили с лекциями в рамках «Дискуссия о миграциях» («Les Migrations en discussion») в серии онлайн–семинаров «Историческая география и геоархеология» («Géographie historique et géoarchéologie») Парижской Высшей нормальной школы (l’École normale supérieure), организованных проф. Анкой Дан.

Иллюстрация к новости: Др.–греч. chronos: значение, этимология, индоевропейские параллели в сравнительно–мифологическом контексте (видео)

28 октября на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад с.н.с. ИКВИА ВШЭ, сотрудника Гентского университета Леонида Куликова «Др.–греч. χρόνος: значение, этимология, индоевропейские параллели в сравнительно–мифологическом контексте».

Иллюстрация к новости: Доклад Анастасии Фёдоровой о звездах послевоенного японского кинематографа

Доклад Анастасии Фёдоровой о звездах послевоенного японского кинематографа

На японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ историк кино, доцент НИУ ВШЭ Анастасия Фёдорова выступила с докладом «Идеология в лицах: звезды послевоенного кинематографа Японии и стратегии их репрезентации в прессе (1945–1952)»

Иллюстрация к новости: Вышел первый том этимологического словаря аккадского языка (EDA I)

Вышел первый том этимологического словаря аккадского языка (EDA I)

Проект создания словаря реализуется в сотрудничестве с университетом Йены (Германия). Главные редакторы опубликованного тома — выдающийся немецкий ассириролог Манфред Креберник (Manfred Krebernik) и профессор ИКВИА Леонид Коган. Cреди трёх членов авторского коллектива EDA I — старший преподаватель ИКВИА Рим Нуруллин, выполнивший, в частности, этимологический анализ шумерских заимствований в аккадском и внесший важный вклад в общую редакцию тома.

Иллюстрация к новости: Археологическая экспедиция и практика для магистрантов на поселении Балан в Абхазии

В августе–сентябре 2020 г. Центр античной и восточной археологиии (ЦАВАрх) ИКВИА ВШЭ, как и в предыдущие годы, проводил раскопки на территории поселения Балан Очамчырского района Абхазии в рамках международного проекта «Восточное Причерноморье в античности». Партнерами ВШЭ по этому проекту являются Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа, Институт археологии Тбилисского государственного университета, Институт всеобщей истории РАН, Институт изучения древности и средневековья «Авзоний» (Бордо, Франция).

Иллюстрация к новости: Полетаевские чтения 9¾

Полетаевские чтения 9¾

2 октября прошли Полетаевские чтения — ежегодная конференция Института гуманитарных историко-теоретических исследований, посвященная памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева. В этом году конференция состоялась онлайн, а ее темой стали ключевые изменения и новации в современной гуманитарной и социальной теории. Смотрите видеозапись круглых столов и репортаж Елизаветы Лысенко, Александра Михайловского и Ксении Белик.

Иллюстрация к новости: Ростислав Березкин о современном состоянии культа «Пяти святых» – Ушэн/Утун (видео)

17 октября 2020 года на постоянно действующем семинаре «Души и духи в китайской культуре» Ростислав Владимирович Березкин, старший научный сотрудник Института Гуманитарных Исследований при Фуданьском Университете, сделал доклад «О современном состоянии культа “Пяти святых” (Ушэн/Утун) в районе Сучжоу провинции Цзянсу».