Иллюстрация к новости: Презентация базы данных китайских мифологических персонажей и мотивов и доклад Лю Ху о шаньдунских народных верованиях

17 сентября 2020 года на платформе Zoom на постоянно действующем семинаре «Души и духи в китайской культуре» прошла презентация проекта «Фольклор и народные верования Китая» и был представлен доклад Лю Ху, аспиранта Института славяноведения РАН. Предлагаем запись семинара.

Иллюстрация к новости: Наталия Александрова об изображении и тексте в раннебуддийской житийной традиции

16 сентября 2020 г. с.н.с. ИКВИА Наталия Александрова на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад «Видимое и невидимое присутствие: взаимодействие изображения и текста в раннебуддийской житийной традиции».

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — участники конференции «Столетию Георгия Степановича Кнабе посвящается (чтения на тему “Рецепция античности”)»

9 сентября сотрудники ИКВИА ВШЭ Ольга Ахунова, Нина Брагинская и Вера Мостовая выступили с докладами на межвузовской научной конференции, посвященной столетию со дня рождения выдающегося советского и российского историка, филолога, культуролога и переводчика Георгия Степановича Кнабе, проведенной Институтом высших гуманитарных исследований Российского государственного гуманитарного университета.

Иллюстрация к новости: Исследование арамейского языка туройо: шестая экспедиция в Турабдин

Исследование арамейского языка туройо: шестая экспедиция в Турабдин

6 июля – 2 сентября 2020 года состоялась экспедиция Сергея Лёзова, профессора ИКВИА НИУ ВШЭ, в Турабдин (юго‑восток Турции) для работы с носителями арамейского языка туройо.

Иллюстрация к новости: Профессор ИКВИА Сергей Иванов: В поисках Константинополя

Профессор ИКВИА Сергей Иванов: В поисках Константинополя

Сергей Иванов, специалист по истории и культуре Византии, приглашает читателя совершить двойное путешествие — в пространстве и во времени. Книга приведет вас по стамбульским улицам к остаткам Константинополя, все еще хранящим память о его величии, красоте и многообразии.

Иллюстрация к новости: Открыт сайт «Дравидология в России» — проект Александра Дубянского

Открыт сайт «Дравидология в России» — проект Александра Дубянского

Идея создания сайта «Дравидология в России» возникла из потребности собрать и сохранить сведения о зарождении и развитии этого раздела индологии в России, рассказать о людях, работавших в этой области, об их деятельности и достижениях, о современном состоянии дравидологии, о событиях и публикациях, с нею связанных.

Иллюстрация к новости: Ирина Аржанцева о новых исследованиях на Пор‑Бажыне

Ирина Аржанцева о новых исследованиях на Пор‑Бажыне

Доцент Ирина Аржанцева из Центра классической и восточной археологии ИКВИА ВШЭ приняла участие в работе международного коллектива исследователей, которому удалось датировать время постройки средневековой крепости в Туве с точностью до года и сезона.

Иллюстрация к новости: Заявка Нины Брагинской на исследовательский проект поддержана Фондом Ротшильда

Заявка Нины Брагинской на исследовательский проект поддержана Фондом Ротшильда

22 июля 2020 г. главный научный сотрудник ИКВИА ВШЭ профессор Н.В. Брагинская получила извещение о том, что ее заявка на финансирование двухлетнего постдок–исследования Хаи–Веры Дюрршнабель, которым она будет руководить, одобрена советом европейского отделения Фонда Ротшильда (The Rothschild Foundation Hanadiv Europe). Проект с поддержкой этого Фонда впервые реализуется в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Самый ранний домашний кот на Северном отрезке Шелкового Пути

Самый ранний домашний кот на Северном отрезке Шелкового Пути

Доцент Ирина Аржанцева и профессор Генрих Херке из Центра классической и восточной археологии ИКВИА НИУ ВШЭ участвовали в открытии самой ранней домашней кошки, найденной в северной Евразии. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

Иллюстрация к новости: Проекты сотрудников ИКВИА получили поддержку на конкурсе проектных групп ФГН

Проекты сотрудников ИКВИА получили поддержку на конкурсе проектных групп ФГН

«Работа студентов и аспирантов плечом к плечу со зрелыми учеными в одном гранте — это лучшая научная школа, позволяющая готовить сильную смену. Надеюсь, что для многих студентов опыт работы в таких проектах станет трамплином в магистратуру, аспирантуру и далее в ВШЭ», — отметил заместитель декана ФГН по науке Алексей Вдовин.