Иллюстрация к новости: «Нефтяные войны»: начало курса Оливера Баста

«Нефтяные войны»: начало курса Оливера Баста

19 января 2021 года профессор Оливер Баст из университета Париж III Новая Сорбонна прочитал первую лекцию своего авторского курса из 20 лекций на английском языке «Oil Wars? Armed Conflict, War and Foreign Power Intervention in the Persian Gulf and Beyond (1898–1991)» («Войны за нефть? Вооруженные конфликты, война и иностранная интервенция в Персидском заливе и вне его (1898–1991)»).

Иллюстрация к новости: Доклад Леонида Куликова «Сталин и “курско-орловский диалект”» (видео)

Доклад Леонида Куликова «Сталин и “курско-орловский диалект”» (видео)

13 января 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад с.н.с. ИКВИА ВШЭ, сотрудника Гентского университета Леонида Куликова «Сталин и “курско-орловский диалект”: К истории одной лингвистической загадки».

Иллюстрация к новости: «Не тебя, но Меня они отвергли»: Бог и царская власть в Библии (видео)

«Не тебя, но Меня они отвергли»: Бог и царская власть в Библии (видео)

30 декабря 2020 г. состоялась вторая встреча цикла общефакультетских семинаров ФГН, посвященных исследованию того, как в религиозных воззрениях и практиках человечества осмыслялся институт власти. Важнейшая задача семинара — выявление типологических сходств и различий в механизмах религиозной легитимации власти.

Иллюстрация к новости: Екатерина Маркина о дешифровке эламского линейного письма (видео)

Екатерина Маркина о дешифровке эламского линейного письма (видео)

Французский ученый Франсуа Дессе и его коллеги расшифровали систему письма древнейшей ближневосточной цивилизации — эламского государства. Как удалось это сделать, и что представляет собой «взлом» древней письменности — вопросы, ставшие предметами бесед с историком, старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ Е.В. Маркиной в эфирах радио «Sputnik» и радио «Говорит Москва».

Иллюстрация к новости: Леониду Когану присуждена ученая степень доктора филологических наук

Леониду Когану присуждена ученая степень доктора филологических наук

Решением диссертационного совета (протокол № 15 от 30.12.2020) профессору ИКВИА ВШЭ Леониду Ефимовичу Когану присуждена ученая степень доктора филологических наук с отличием (cum laude).

Иллюстрация к новости: Предварительная защита кандидатской диссертации Екатерины Комиссарук

Предварительная защита кандидатской диссертации Екатерины Комиссарук

30 декабря на заседании Института классического Востока и античности успешно прошла предварительная защита кандидатской диссертации Комиссарук Екатерины Львовны на тему «Социолингвистическая ситуация в Ладакхе (проблемы становления ладакхи как письменного языка)», отрасль науки — филология, специальность 10.02.22 — Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Америки, аборигенов Америки и Австралии (язык ладакхи).

Иллюстрация к новости: Доклад Елены Дьяконовой о японской эстетике чайного действа

Доклад Елены Дьяконовой о японской эстетике чайного действа

29 декабря на очередном заседании японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад професcора ИКВИА ВШЭ Елены Дьяконовой «Некоторые категории японской эстетики, воплощенные в чайном действе».

Иллюстрация к новости: В ИКВИА создана научно‑учебная группа «Сравнительная семитская лексикография»

В ИКВИА создана научно‑учебная группа «Сравнительная семитская лексикография»

Научный фонд НИУ ВШЭ поддержал заявку на создание в ИКВИА научно‑учебной группы (НУГ) по проекту создания электронной базы данных по аккадской и общесемитской лексикографии под руководством профессора Леонида Когана. В НУГ вошли: доцент Илья Архипов, доцент Мария Булах, магистрант Сергей Коваль и студенты Ольга Колесникова, Виолетта Кондратьева, Арсений Литвин и Михаил Смулянский.

Иллюстрация к новости: Религия и власть в Древней Месопотамии (видео)

Религия и власть в Древней Месопотамии (видео)

24 декабря 2020 года состоялся доклад старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ Р.М. Нуруллина «Религия и власть в Древней Месопотамии», который открыл серию научно-исследовательских семинаров, посвященных взаимоотношениям религии и власти от древнего мира до современности. Семинары проводятся в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты».

Иллюстрация к новости: Полевые исследования современного западного арамейского языка

Полевые исследования современного западного арамейского языка

Экспедиция сотрудников ИКВИА ВШЭ 5–20 декабря 2020 г. в район горного хребта Каламун (юго-запад Сирии) стала первой после 1987 года лингвистической экспедицией, поставившей своей задачей документацию и изучение современного западного арамейского в его естественной среде. В экспедиции участвовали сотрудники ИКВИА ВШЭ Сергей Лёзов и Алексей Дунцов.