Иллюстрация к новости: Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

29 января 2021 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» в Zoom’е состоялся доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена.

Иллюстрация к новости: Аглая Старостина: «Китайская новелла внимательна к экзотическим историям»

Аглая Старостина: «Китайская новелла внимательна к экзотическим историям»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Китая», посвященную изучению языка, литературы и культуры Китая, с упором на историческую преемственность между многотысячелетней культурной традицией и ее преломлением в современном мире. О старинных сюжетах и актуальных исследованиях мы поговорили с ведущим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Аглаей Старостиной.

Иллюстрация к новости: Предметы и концепт богатства в религиозных традициях Китая: материальные репрезентации верований

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Елизавета Волчкова, Ольга Мазо, Алевтина Соловьева и Аглая Старостина приняли участие в 17‑й Ежегодной конференции Европейской ассоциации изучения религий (17 Annual Conference of the European Association for the Study of Religions), которая проводилась в г. Тарту (Эстония) 25–29 июня 2019 г.

Иллюстрация к новости: Доклад Ольги Пановой «Живописный жанр “демоны и духи” в контексте городской культуры Китая X–XII вв.» (видео)

11 апреля 2019 г. в рамках семинара ИКВИА ВШЭ «Души и духи в китайской культуре» состоялся доклад Ольги Пановой, в котором рассматривалась типология жанра «духи и демоны» (гуй-шэнь) в китайской живописи, критерии ее оценки и культурно-исторический контекст создания изображений данной категории.

Иллюстрация к новости: Фольклорно-этнографическая экспедиция в Китай

Фольклорно-этнографическая экспедиция в Китай

25–30 января 2018 г. состоялась фольклорно‑этнографическая экспедиция в КНР (САР Макао). В ходе экспедиции были уточнены и дополнены данные о локальных божествах, полученные в ходе предыдущих экспедиций, собраны новые материалы о храмовых общинах, нарративы о локальных божествах, составлены описания храмов и кумирен.

Иллюстрация к новости: Ежи-оборотни, змеиная жена и духи-хозяева: доклады сотрудников ИКВИА по фольклору народов Азии на X Мелетинских чтениях

23 октября Ольга Мазо, Аглая Старостина и Алевтина Соловьева выступили с сообщениями на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Елеазара Моисеевича Мелетинского.

Иллюстрация к новости: Кто такие «Эники-беники»

Кто такие «Эники-беники»

14 октября начал работу Семинар Научной лаборатории Arzamas «Сравнительная мифология и исследование символического» под руководством гл.н.с. ИКВИА Нины Брагинской