Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

29 января 2021 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» в Zoom’е состоялся доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена.

Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

Дордже Шугден — буддийское защитное божество, почитание которого по определенным причинам было ограничено Далай‑ламой XIV. Это ограничение привело к расколу среди буддийского сообщества в разных частях мира. В докладе разобраны практики, связанные с почитанием Дордже Шугдена в Монголии, а также связь этого культа с формированием монгольской национальной идентичности.

Многочисленные слухи и легенды об этом божестве (которые рассказывают как монахи, почитающие Шугдена, так и люди, выступающие против его почитания), рассмотрены в контексте экономической ситуации в Монголии. Кроме того, уделено внимание роли исторической памяти в процессе формирования образа Дордже Шугдена.

Доклад основан на данных, собранных в ходе двух полевых работ (один месяц в 2018 и два месяца в 2019 гг.) в Улан‑Баторе, а также в монастырях Амарбаясгалант и Дэлгэрийн Чойр.

Юлия Викторовна Ляхова — аспирант Института центральноазиатских исследований и религиоведения (Бернский Университет).

Видеозапись семинара

Души и духи в китайской культуре

ВАО: Монголоведение ВАО: Тибетология