Иллюстрация к новости: Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

29 января 2021 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» в Zoom’е состоялся доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена.

Иллюстрация к новости: Миниатюры в сирийских рукописях заговоров и их сюжеты: доклад Алексея Лявданского

В рамках проекта «Инвентарь сирийских заговоров» открылся научно-исследовательский семинар «Заклинательные традиции Ближнего Востока и Кавказа». Первый доклад, посвященный миниатюрам в сирийских рукописях заговоров, прочитал руководитель проекта, старший преподаватель ИКВИА ВШЭ Алексей Лявданский.

Иллюстрация к новости: Soqotrano‑Biblica: новая статья профессора ИКВИА Леонида Когана

Soqotrano‑Biblica: новая статья профессора ИКВИА Леонида Когана

Экспедиции на остров Сокотра, предпринятые за последние 8 лет в составе лингвистической и фольклористической исследовательской группы укрепили убеждение автора в том, что этот отдаленный, в значительной степени неизвестный уголок семитоязычного мира предоставляет беспрецедентное богатство грамматических, лексических и литературных параллелей с устоявшимися письменными традициями классической семитской древности.

Иллюстрация к новости: Алексей Лявданский: Арамейские магические чаши (аудио)

Алексей Лявданский: Арамейские магические чаши (аудио)

От каких демонов и как можно было спастись в сасанидском Ираке? Что говорят заклинательные тексты о межконфессиональном взаимодействии сирийских христиан, иудеев Месопотамии и мандеев в доисламскую эпоху? Об этом экскурсия‑семинар в Эрмитаже, проведенная старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ А.К. Лявданским.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Монголию: полевые исследования хамниганского языка

Экспедиция в Монголию: полевые исследования хамниганского языка

22 июля–5 августа сотрудники ИКВИА ВШЭ Анна Цендина и Ольга Мазо, а также сотрудник Института языкознания РАН Илья Грунтов провели полевые исследования языка и фольклора монгольских хамниган.

Иллюстрация к новости: Предметы и концепт богатства в религиозных традициях Китая: материальные репрезентации верований

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Елизавета Волчкова, Ольга Мазо, Алевтина Соловьева и Аглая Старостина приняли участие в 17‑й Ежегодной конференции Европейской ассоциации изучения религий (17 Annual Conference of the European Association for the Study of Religions), которая проводилась в г. Тарту (Эстония) 25–29 июня 2019 г.

Иллюстрация к новости: Юлия Магера: «Средневековая традиция “ста страшных историй” хяку моногатари» (видео)

В эпоху Эдо (1603-1868) в Японии существовала популярная игра «хяку-моногатари кайданкай», когда собирались люди, зажигали сто светильников и рассказывали друг другу сто страшных историй. Цифра «100» имела магическое значение для японцев. Считалось, что если за неодушевленными предметами не ухаживать должным образом, то на пороге своего столетнего возраста они оживают и превращаются в монстров.

Иллюстрация к новости: Доклад Ольги Пановой «Живописный жанр “демоны и духи” в контексте городской культуры Китая X–XII вв.» (видео)

11 апреля 2019 г. в рамках семинара ИКВИА ВШЭ «Души и духи в китайской культуре» состоялся доклад Ольги Пановой, в котором рассматривалась типология жанра «духи и демоны» (гуй-шэнь) в китайской живописи, критерии ее оценки и культурно-исторический контекст создания изображений данной категории.

Иллюстрация к новости: Фольклорно-этнографическая экспедиция в Китай

Фольклорно-этнографическая экспедиция в Китай

25–30 января 2018 г. состоялась фольклорно‑этнографическая экспедиция в КНР (САР Макао). В ходе экспедиции были уточнены и дополнены данные о локальных божествах, полученные в ходе предыдущих экспедиций, собраны новые материалы о храмовых общинах, нарративы о локальных божествах, составлены описания храмов и кумирен.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА выступили на конференции «Восточные чтения. Религии. Культуры. Литературы»

Международная конференция, посвященная памяти П.А. Гринцера (к 90-летию со дня рождения), прошла в Институте мировой литературы РАН.