Лекция Альфрида Бустанова в ИКВИА: «Иголку в стоге сена? Мысли о работе с коллекцией исламских рукописей Казанского университета»

26 января в Институте классического Востока и античности состоялась лекция А.К. Бустанова, посвящённая изучению арабографических рукописей Библиотеки Казанского университета.

Казанский Университет, 1832 г.

Wikimedia Commnons

В ходе лекции А.К. Бустанов рассказал слушателям об истории формирования коллекции Библиотеки КФУ, ее тематическом и языковом разнообразии, а также о принципах организации её фондов, истории их изучения и каталогизации. Основное внимание лектор уделил принципам работы с рукописным наследием и преимуществам фронтального исследования рукописных коллекций.

Кроме того, А.К. Бустанов познакомил слушателей с деятельностью различных центров, занимающихся изучением исламского рукописного наследия в России: в Махачкале, Уфе, Санкт‑Петербурге.

В заключение лектор дал студентам несколько советов о том, как стоит подходить к изучению рукописей, призвал по мере возможностей расширять свой кругозор и распространять свой исследовательский интерес на раскрытие интересующей их тематики в сочинениях различных жанров.

Аудиозапись лекции

Альфрид Кашафович Бустанов — Ph.D., Ассистент‑профессор Амстердамского университета, заместитель директора Института истории им. Ш. Марджани АН РТ — историк, специалист по исламу в России, автор монографии «Книжная культура сибирских мусульман».

Мероприятие организовано Кабинетом иранистики и персидского языка ИКВИА НИУ ВШЭ.

Кабинет иранистики

ВАО: Ближний Восток ВАО: Исламоведение ВАО: Иранистика