Глубокие корни современной Кореи: студенческий круглый стол

27 января 2021 г. состоялся первый круглый стол студентов‑корееведов «Глубокие корни современной Кореи – 뿌리 깊은 Korea». Мероприятие прошло онлайн, при информационной поддержке ИКВИА НИУ ВШЭ, на базе научно‑популярного сообщества PRO-Joseon. Организатор круглого стола — Наталия Чеснокова, доцент ИКВИА.

Глубокие корни современной Кореи: студенческий круглый стол

Идея круглого стола, который прошел бы на Интернет‑площадке и объединил студентов и преподавателей из разных городов и стран, возникла осенью 2020 г. Информация о мероприятии была размещена в социальных сетях, что позволило в сжатые сроки распространить ее среди заинтересованных лиц. Круглый стол позиционировался именно как неформальное студенческое объединение, аффилированное с НИУ ВШЭ, но при этом открытое для дискуссий. По выбранным темам видно, что задача увенчалась успехом.

Всего поступило 13 заявок, к участию было отобрано 8.

Круг тем широк — от традиционной культуры до современной международной политики Республики Корея.

В ходе работы круглого стола выступили:

Сафронова Полина Николаевна (СПбГИК, Санкт‑Петербург)
«Феномен Каваии в корейском упаковочном дизайне»

Лысак Ольга Игоревна (НГЛУ им. Н.А. Добролюбова)
«Корейская народная живопись: жанры и особенности»

Лебедев Василий Владимирович (Токийский университет, Япония)
«В борьбе все средства хороши, или история одной фальшивки»

Логиновский Егор Леонидович (выпускник магистратуры НИУ ВШЭ — Москва)
«Советская литература в КНДР при Ким Чен Ире»

Скотникова Кира Владимировна (ДВФУ, Владивосток)
«История LOTTE Group в России: выход на рынок и современное положение»

Кан Александра Денисовна (ДВФУ, Владивосток)
«Арктическая политика Республики Корея и сотрудничество с Российской Федерацией»

Иванов Глеб Никитич (МГИМО (У) МИД РФ, Москва)
«Корея начала XX века глазами итальянского консула Карло Россетти»

У участников круглого стола была возможность получить комментарий от специалистов‑корееведов, от других студентов и заинтересованных в изучении Востока лиц. География круглого стола тоже оказалась широка — от Москвы до Японии; были среди гостей и наши коллеги‑корееведы из Республики Корея. Организатор круглого стола, доцент ИКВИА Наталия Чеснокова, выступила в роли модератора.

Надеемся, что круглый стол «Глубокие корни современной Кореи – 뿌리 깊은 Korea» станет регулярным и будет проводиться хотя бы дважды в год. Видеозапись докладов будет позднее доступна в Интернет‑сообществе PRO‑Joseon.