Встреча с послом Объединенных Арабских Эмиратов

Состоялась рабочая встреча В.В. Наумкина, М.С. Булах и Л.Е. Когана с послом Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммадом Ахмадом аль-Джабером. В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества России и ОАЭ в сфере изучения современных южноаравийских языков, сохранения традиционного наследия народов региона.

Встреча с послом Объединенных Арабских Эмиратов

Исследования в области сокотрийского языка и фольклора практически всегда были затруднены многочисленными логистическими препятствиями, связанными с изолированным положением Сокотры и тяжелой общественно‑политической и экономической ситуацией в ближневосточном регионе. В последний год дополнительным осложняющим фактором стала пандемия коронавируса, из‑за которой связь с островом практически прервалась.

В этой ситуации неоценимую помощь российско‑сокотрийскому исследовательскому коллективу оказало правительство Объединенных Арабских Эмиратов, которое на безвозмездной основе организовало транспортировку трех сокотрийских информантов в столицу ОАЭ г. Абу‑Даби, выдало им въездные визы и разместило в гостинице сроком на 2 недели. Благодаря этой инициативе российские исследователи Л.Е. Коган и М.С. Булах смогли провести интенсивный исследовательский сезон, завершив работу над формированием третьего тома «Корпуса сокотрийского фольклора» и существенно пополнив лексическую базу данных по сокотрийскому глаголу.

9 февраля 2021 года В.В. Наумкин, М.С. Булах и Л.Е. Коган посетили посольство ОАЭ в Москве, где были приняты послом, г‑ном Мухаммадом Ахмадом аль‑Джабером, и другими заинтересованными лицами. В ходе встречи эмиратская сторона была осведомлена о важнейших результатах январского полевого сезона. Обсуждались также перспективы дальнейшего сотрудничества между Россией и ОАЭ в области изучения сокотрийского языка и традиционного наследия сокотрийцев, в том числе, проект создания фундаментального сокотрийско-английско-арабского словаря, удовлетворяющего как научным, так и практическим требованиям.

Язык и фольклор Сокотры