ИКВИА на Би-би-си: Денис Волков — участник дискуссии об истории российско-иранских отношений

20 февраля 2021 года британская общенациональная телерадиовещательная корпорация Би-би-си (Персидская служба) показала ранее состоявшееся интервью с сотрудником ИКВИА и руководителем Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA) Д.В. Волковым об истории российско-иранских отношений.

© BBC فارسى

В обстоятельной беседе помимо Д.В. Волкова приняли участие другие эксперты в области политического, военного и культурного взаимодействия Ирана с Россией и Британией в XIX—XX веках: писатель, переводчик, преподаватель университета Манчестера Можган Самади, а также военный историк и политолог Хоссейн Арьян.

В ходе дискуссии участники представили различные взгляды на основные события и процессы, имевшие место в данный период в ирано‑российско‑британских отношениях, в том числе в контексте так называемой Большой игры, дав им свои экспертные оценки.

Особое внимание было уделено таким важным с историографической точки зрения темам, как русско‑персидские войны первой трети XIX века, последующее политическое, экономическое и культурное присутствие России и Британии в Каджарском Иране, а также периодически повторявшаяся на протяжении первой половины XX века оккупация территории Ирана войсками Российской Империи/Советской России/СССР и Великобритании.

Запись телеэфира (на персидском)

CSMECCA

ВАО: Иранистика