Иллюстрация к новости: VI Международная конференция «Мир комиксов» (видео)

VI Международная конференция «Мир комиксов» (видео)

19–20 марта 2021 года в онлайн-формате прошла VI ежегодная международная конференция «Мир комиксов», организованная Институтом классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Манга. Зачем нужны японские комиксы?

Манга. Зачем нужны японские комиксы?

В честь Дня манги 9 февраля в эфире радио «Теос» состоялась беседа с Юлией Магерой, японистом, культурологом, преподавателем Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Лекция Юлии Магеры «Мидзуки Сигэру – создатель жанра манги о ёкаях» (видео)

Лекция Юлии Магеры «Мидзуки Сигэру – создатель жанра манги о ёкаях» (видео)

15 ноября 2020 года на онлайн–фестивале аниме «J–Anime Meeting in Russia» состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Магеры.

Иллюстрация к новости: Лекция Юлии Магеры «Хокусай и современная манга и аниме»

Лекция Юлии Магеры «Хокусай и современная манга и аниме»

31 октября в кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи прошли мероприятия, приуроченные ко Дню рождения японского художника Кацусики Хокусая, автора альбомов «Хокусай манга» (1814–1878). В рамках программы состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Магеры, после чего прошел показ аниме «Мисс Хокусай».

Иллюстрация к новости: Юлия Магера об истории и практике японских комиксов (видео)

Юлия Магера об истории и практике японских комиксов (видео)

Состоялся прямой эфир издательства «Альпина нон–фикшн» со старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ Ю.А. Магерой. Темой эфира стала история японских комиксов–манга.

Иллюстрация к новости: Пятая конференция «Мир комиксов»

Пятая конференция «Мир комиксов»

14 марта в Институте классического Востока и античности впервые прошла Пятая международная конференция «Мир комиксов». Новая площадка собрала вокруг себя исследователей комиксов и смежных видов искусства из разных городов России (Москва, Санкт‑Петербург, Казань) и ближнего зарубежья (Сербия).

Иллюстрация к новости: Юлия Магера: «Образ России в манге Икэда Риёко»

Юлия Магера: «Образ России в манге Икэда Риёко»

5 марта в рамках японистического семинара состоялся доклад ст. преп. ИКВИА Юлии Магера. В докладе речь шла о всемирно известном художнике манга Икэда Риёко (池田理代子), прославившейся, прежде всего, как автор исторической манги. В ее работах нашли отражение и события российской истории: в 18-томной манге «Окно Орфея» (「オルフェウスの窓」, 1975–1981) сюжет разворачивается в преддверии русской революции 1917 года, а в манге «Екатерина Великая» (「女帝エカテリーナ」, 1982–1984) описана жизнь русской императрицы Екатерины II.