Иллюстрация к новости: "Power and Fear: Awe before the Emperor in Byzantium": глава профессора ИКВИА Сергея Иванова в монографии об истории эмоций в Византии

Иллюстрация к новости: Эпоха империй: Россия, Византия и Запад – интервью Сергея Иванова (видео)

Эпоха империй: Россия, Византия и Запад – интервью Сергея Иванова (видео)

Профессор ИКВИА ВШЭ С.А. Иванов дал интервью в рамках онлайн-проекта #ещенепознер

Иллюстрация к новости: Заявка Аркадия Авдохина на российско-австрийский исследовательский проект поддержана РФФИ и FWF

26 марта 2021 года доцент ИКВИА ВШЭ, старший научный сотрудник НУЛ медиевистических исследований ВШЭ А.С. Авдохин получил уведомление, что его заявка на грант для коллективного российско-австрийского исследовательского проекта по паломническим надписям в Византии и Древней Руси одобрена Российским фондом фундаментальных исследований и Австрийским научным фондом (FWF Der Wissensсhaftsfond).

Иллюстрация к новости: Сергей Иванов: Как грешили в Средние века (аудио)

Сергей Иванов: Как грешили в Средние века (аудио)

15 марта профессор ИКВИА ВШЭ Сергей Иванов выступил в подкасте «Как грешили в Средние века» в серии Apple Podcasts «Страдающее Средневековье».

Иллюстрация к новости: Новая книга: «Византийская кунсткамера»

Новая книга: «Византийская кунсткамера»

В издательстве АСТ вышла книга известного американского византиниста Энтони Калделлиса «Византийская кунсткамера». Редактором перевода и автором предисловия выступил профессор ИКВИА, д.и.н. С.А. Иванов.

Иллюстрация к новости: Кирилл Манго, гроза кривых зеркал (14.04.1928 — 08.02.2021)

Кирилл Манго, гроза кривых зеркал (14.04.1928 — 08.02.2021)

На интернет‑ресурсе colta.ru опубликована мемориальная статья профессора ИКВИА Сергея Иванова — памяти великого византиниста Кирилла Манго.

Иллюстрация к новости: Доклад Сергея Иванова «Неизвестные греческие цитаты в Киевской Летописи»

Доклад Сергея Иванова «Неизвестные греческие цитаты в Киевской Летописи»

Конференции Byzantinoslavica устраиваются в память академика Геннадия Григорьевича Литаврина (1925–2009), внесшего огромный вклад в изучение византийско-славянских связей. В этом году конференция прошла в восьмой раз. Тематика докладов, как всегда, отражала структуру научных интересов самого академика Литаврина.

Иллюстрация к новости: Сергей Иванов об Античности и Византии

Сергей Иванов об Античности и Византии

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность», значительная часть которой посвящена изучению наследия Византии. О связи антиковедения и византинистики мы поговорили с профессором ИКВИА ВШЭ Сергеем Ивановым.

Иллюстрация к новости: Профессор ИКВИА ВШЭ Сергей Иванов о Св. Софии

Профессор ИКВИА ВШЭ Сергей Иванов о Св. Софии

10 июля решением Государственного Совета Турции храм Святой Софии лишен музейного статуса и объявлен мечетью. Как ранее он стал музеем? На интернет‑ресурсах colta.ru и artguide.com опубликованы статья и комментарий С.А. Иванова.

Иллюстрация к новости: Алексей Лявданский о ближневосточных версиях Сисиниевой легенды

Алексей Лявданский о ближневосточных версиях Сисиниевой легенды

Старший преподаватель ИКВИА принял участие в масштабном международном исследовательском проекте и выступил в качестве научного редактора коллективной монографии, опубликованной по его итогам.