Иллюстрация к новости: О некоторых категориях японской культуры: лекция Елены Дьяконовой (видео)

О некоторых категориях японской культуры: лекция Елены Дьяконовой (видео)

В рамках Недели японской культуры «Югэн» состоялась лекция Е.М. Дьяконовой, профессора ИКВИА ВШЭ и ведущего научного сотрудника Института мировой литературы РАН.

Иллюстрация к новости: ХХIII конференция «История и культура Японии» (видео)

ХХIII конференция «История и культура Японии» (видео)

15–17 февраля 2021 г. в онлайн-формате состоялась 23-я ежегодная международная конференция «История и культура Японии», организованная Институтом классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Об изучении японского кино в Японии и за ее пределами: интервью с доцентом ИКВИА Анастасией Фёдоровой

Студенты Школы Востоковедения в рубрике «Превед, востоковед!» VK‑паблика бакалаврской программы опубликовали интервью с доцентом ИКВИА Анастасией Александровной Фёдоровой. Беседовала Анна Сергеевна Ефременко, 3 курс Школы Востоковедения.

Иллюстрация к новости: Лекция Марии Торопыгиной «Японская книга в XVII–XX вв.» (видео)

Лекция Марии Торопыгиной «Японская книга в XVII–XX вв.» (видео)

Ассоциация японоведов и Отдел японской культуры «Japan Foundation» в рамках совместного проекта «Открытый лекторий “Культура Японии”», представили лекцию профессора ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгиной «Японская книга в XVII–XX вв.: между наборным шрифтом и ксилографией».

Иллюстрация к новости: Доклад Ирины Мельниковой «Неутомимый любовник эпохи Гэнроку»

Доклад Ирины Мельниковой «Неутомимый любовник эпохи Гэнроку»

15 декабря на японистическом семинаре состоялся доклад профессора университета Досися (Киото) Ирины Мельниковой «Неутомимый любовник эпохи Гэнроку: презентация перевода повести “Любовные похождения одинокого мужчины”».

Иллюстрация к новости: «Остаться японцем»: новая книга Александра Мещерякова

«Остаться японцем»: новая книга Александра Мещерякова

Выпущенная издательством «Лингвистика», книга профессора ИКВИА ВШЭ — япониста, переводчика, литератора — А.Н. Мещерякова представляет подробное жизнеописание основателя этнологии Японии, философа, краеведа, фольклориста Янагиты Кунио (1875–1962).

Иллюстрация к новости: Степан Родин о японском футболе

Степан Родин о японском футболе

Доцент ИКВИА ВШЭ С.А. Родин дал комментарии о японском футболе для специального репортажа «Матч ТВ».

Иллюстрация к новости: В ИКВИА прошла XXII конференция «История и культура Японии»

В ИКВИА прошла XXII конференция «История и культура Японии»

17–19 февраля в Институте классического Востока и античности в 22‑й раз прошла конференция «История и культура Японии». За три дня свои доклады представили 54 исследователя из России (Москва, Санкт‑Петербург), Японии (Токио, Киото, Кобэ, Хоккайдо), Израиля (Тель‑Авив) и Швейцарии (Цюрих).

Иллюстрация к новости: Orientalia et Classica: История и культура Японии XII

Orientalia et Classica: История и культура Японии XII

ИКВИА ВШЭ продолжает выпуск институтских трудов под названием «Orientalia et Classica». Считая от первого выпуска серии (2002 г.), нынешний том — LXXII; как ежегодник «История и культура Японии» он 12‑й. Темы выпуска — японская литература от древности до XXI в., японские религиозные и философские учения, история научных знаний в Японии, японской музыки, живописи, гравюры и каллиграфии, быта, место Японии в большом мире, ее взаимоотношения с другими странами, и прежде всего с Россией.

Иллюстрация к новости: Доклад Людмилы Ермаковой о «предлитературной» текстовой деятельности в Японии

Доклад Людмилы Ермаковой о «предлитературной» текстовой деятельности в Японии

25 сентября заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад «Литературные перспективы долитературных состояний (на материале “Анналов Японии” VIII в.)». Речь шла о разнообразии повествовательных стратегий и техник в «Анналах Японии» (Нихон сёки). По наблюдениям Л.М. Ермаковой, в этом письменном памятнике представляется интересным переход от линейно‑мифологического, линейно‑исторического повествования к другим типам нарратива, резко отличающимся и по стилистике, и по теме, и по целям.