Иллюстрация к новости: Исследование арамейского языка туройо: третья экспедиция в Турабдин

Исследование арамейского языка туройо: третья экспедиция в Турабдин

1 января–11 февраля 2019 года состоялась третья экспедиция сотрудников ИКВИА в Турабдин (Турция, провинции Мардин и Ширнак) к носителям ново­арамейского языка туройо.

Иллюстрация к новости: Сон и явь в китайской поэзии — доклад Ильи Смирнова

Сон и явь в китайской поэзии — доклад Ильи Смирнова

30 января 2019 г. директор ИКВИА выступил с докладом в Институте востоковедения РАН на семинаре «Текстология и источниковедение Востока», который проводит Отдел памятников письменности народов Востока.

Иллюстрация к новости: Доклад ведущего научного сотрудника ИКВИА Марии Булах о староамхарской поэзии

Доклад ведущего научного сотрудника ИКВИА Марии Булах о староамхарской поэзии

24 января 2019 г. на зимней сессии XXIX Ежегодной богословской конференции ПСТГУ (секция История и литература Христианского Востока) М.С. Булах выступила с докладом «Староамхарская религиозная полемическая поэзия на примере поэмы в рукописи EMML 916 (fols. 190b–191b)».

Иллюстрация к новости: Дмитрий Черкашин об изучении арабского языка

Дмитрий Черкашин об изучении арабского языка

Заметки опубликованы в очередном выпуске информационного бюллетеня ВШЭ «Окна академического роста».

Иллюстрация к новости: Отношения государства и церкви при смене правящей династии – доклад Анастасии Артемовой на международной конференции Strange Korean Parallels 2019

Преподаватель ИКВИА выступила с докладом «Game of churches: switching “religion” as a part of changing ruling dynasty. The case of Orthodox Christianity in USSR and Buddhism in Chosŏn Korea» на конференции Strange Korean Parallels 2019, прошедшей 10–11 января в Хельсинкском Университете (Финляндия).

Иллюстрация к новости: В издательстве Rosebud Publishing вышла книга старшего научного сотрудника ИКВИА Алексея Журавского «Введение в ислам»

Введение в ислам ― сборник лекций, прочитанных А.В. Журавским для проекта «Магистерия». Это целостное и доступное религиоведческое введение в систему представлений, норм и практик одной из мировых религий, представителями которой являются в настоящее время 1,6 млрд. человек или 23% населения земного шара.

Иллюстрация к новости: «Безумные слова, или Как я играла кёгэн»: доклад Натальи Клобуковой (Голубинской)

25 декабря на японистическом семинаре ИКВИА кандидат культурологии Наталья Клобукова (Голубинская) рассказала о своем выступлении в театре кёгэн.

Иллюстрация к новости: Российско-монгольское сотрудничество: появление новой лексики – выступление профессора ИКВИА Лидии Скородумовой

20 декабря 2018 года на кафедре восточных языков Высших курсов иностранных языков Министерства иностранных дел РФ состоялся Методический семинар «Специфика преподавания восточных языков», на котором д.филол.н. Л.Г. Скородумова выступила с лекцией «Появление новой лексики в условиях меняющихся реалий внешнеполитической деятельности».

Иллюстрация к новости: Лекции сотрудников ИКВИА – в серии «Восток» на сайте ЛитРес

Лекции сотрудников ИКВИА – в серии «Восток» на сайте ЛитРес

В настоящий момент на сайте выложены лекции об истории культуры Тибета (Анна Цендина), японской телесной культуре (Александр Мещеряков), устройстве традиционного японского дома (Степан Родин), восприятии личности на средневековом Ближнем Востоке (Евгения Никитенко). Для прослушивания и сохранения аудиофайлов достаточно простой регистрации на сайте ЛитРес.

Иллюстрация к новости: Александр Беляев: «Жапонизмы 2018 в Париже: технологии искусства и искусство технологий»

27 ноября в рамках японистического семинара состоялся доклад старшего преподавателя ИКВИА Александра Беляева о том, как Япония была представлена в Париже в рамках празднования годовщины установления дипломатических отношений Франции с Японией.