• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Доклад Александра Мещерякова: «Образ Японии: от страны женщин к стране самураев»

Доклад Александра Мещерякова: «Образ Японии: от страны женщин к стране самураев»

3 октября 2018 г. гл.н.с. ИКВИА ВШЭ выступил на международной конференции «Облик самурая: свет и тени» (Университет Васэда, Япония).

Иллюстрация к новости: Сила Будд не пересилит силы воздаяния: Майя Бабкова о понятии «воздаяние» в 26-м свитке «Собрания стародавних повестей»

Сила Будд не пересилит силы воздаяния: Майя Бабкова о понятии «воздаяние» в 26-м свитке «Собрания стародавних повестей»

2 октября в ИКВИА ВШЭ в рамках японистического семинара состоялся доклад н.с. ИВ РАН, ст.н.с. ШАГИ РАНХиГС М.В. Бабковой «О понятии “воздаяние” в 26-м свитке «Собрания стародавних повестей» («Кондзяку моногатари сю:», XII в.)».

Иллюстрация к новости: Cовершить паломничество, не выходя из дома: Надежда Трубникова о серии гравюр середины XIX в. – путеводителе по маршруту паломничества из края Кии в Нара.

Cовершить паломничество, не выходя из дома: Надежда Трубникова о серии гравюр середины XIX в. – путеводителе по маршруту паломничества из края Кии в Нара.

18 сентября 2018 г. д.ф.н., зам. главного редактора журнала «Вопросы философии», ст.н.с. ШАГИ РАНХиГС, проф. ИСАА МГУ Надежда Трубникова на японистическом семинаре, проходящем под руководством Александра Мещерякова, выступила с докладом «“Записки о чудесах бодхисаттвы Каннон: паломничество по западным землям” 観音霊験記西国巡礼, “Каннон рэйгэнки Сайкоку дзюнрэй”».

Иллюстрация к новости: Доклад Георгия Старостина «Происхождение дравидийской семьи языков в свете новых сравнительных данных»

Доклад Георгия Старостина «Происхождение дравидийской семьи языков в свете новых сравнительных данных»

Доклад был представлен 27 сентября на первом в новом семестре заседании Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча.

Иллюстрация к новости: В серии Orientalia et Classica вышел 11-й выпуск сборника «История и культура Японии»

В серии Orientalia et Classica вышел 11-й выпуск сборника «История и культура Японии»

Сборник составлен на основе материалов 20-й ежегодной конференции «История и культура Японии», состоявшейся в феврале 2018 г. В него вошли статьи по истории Японии, ее религиям, литературе, философии, кинематографу, а также материалы по истории отношений между Японией и Россией и переводы нескольких памятников японской словесности.

Иллюстрация к новости: Людмила Ермакова: О некоторых «формальных» и «содержательных» особенностях японской поэтической традиции

Людмила Ермакова: О некоторых «формальных» и «содержательных» особенностях японской поэтической традиции

19 сентября 2018 г. заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад о категориях японской поэзии.

Иллюстрация к новости: Экспедиция в Кабардино-Балкарию для изучения балкарских диалектов

Экспедиция в Кабардино-Балкарию для изучения балкарских диалектов

Экспедиция проходила с 1 по 13 сентября 2018 г. В ней приняли участие профессор ИКВИА ВШЭ Анна Дыбо, сотрудники Института языкознания РАН Зухра Айбазова, Зарема Кочакаева, Евгения Коровина, Александра Шеймович и профессор Франкфуртского университета Ирина Невская.

Иллюстрация к новости: Участие Аскольда Иванчика и Валентины Мордвинцевой в Международной конференции в Констанце

Участие Аскольда Иванчика и Валентины Мордвинцевой в Международной конференции в Констанце

20–24 августа состоялась Международная конференция «Достижения в изучении древнего Причерноморья: научные традиции и сохранение культурного наследия», организованная Институтом археологии Ясс совместно с Музеем Национальной истории и археологии Констанцы (Румыния).

Иллюстрация к новости: Ярослав Кузьминов: «Если ты занимаешься тем, что ты любишь, ты сможешь сделать карьеру»

Ярослав Кузьминов: «Если ты занимаешься тем, что ты любишь, ты сможешь сделать карьеру»

Ректор НИУ ВШЭ отметил высокий конкурс на новых программах ИКВИА по библеистике и истории древнего Израиля, языкам и литературе Индии и языку и литературе Ирана.

Иллюстрация к новости: Доклад Валентины Мордвинцевой на международном семинаре в университете Вроцлава

Доклад Валентины Мордвинцевой на международном семинаре в университете Вроцлава

29 июля прошел семинар «Власть, статус и символы в Черноморском регионе в древности», организованный совместно Институтом истории Университета Вроцлава (Польша) и Университетом Ватерлоо (Канада).