Иллюстрация к новости: Состоялась международная конференция по современным южноаравийским языкам

Состоялась международная конференция по современным южноаравийским языкам

В конференции, проведенной 28 октября, приняли участие специалисты из Франции, Великобритании, Омана и России, в том числе сотрудники ИКВИА ВШЭ: Леонид Коган, Мария Булах, Екатерина Визирова, Дмитрий Черкашин.

Иллюстрация к новости: Ежи-оборотни, змеиная жена и духи-хозяева: доклады сотрудников ИКВИА по фольклору народов Азии на X Мелетинских чтениях

23 октября Ольга Мазо, Аглая Старостина и Алевтина Соловьева выступили с сообщениями на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Елеазара Моисеевича Мелетинского.

Иллюстрация к новости: О Юго-Восточной Азии – поступающим и всем интересующимся

О Юго-Восточной Азии – поступающим и всем интересующимся

На сайте бакалаврской программы ИКВИА ВШЭ «Языки и литература Юго-Восточной Азии» начинается публикация заметок об этом регионе.

Иллюстрация к новости: Доклады сотрудников ИКВИА ВШЭ на 20-й международной конференции по эфиопистике

Доклады сотрудников ИКВИА ВШЭ на 20-й международной конференции по эфиопистике

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган и Мария Булах приняли участие в 20-й международной конференции по эфиопистике, проходившей в Мэкэле (Эфиопия) с 1 по 5 октября 2018 года.

Иллюстрация к новости: Диссертация Наталии Чесноковой: «Пространственные представления и самосознание культуры в Корее в XVII-XVIII вв.»

11 октября 2018 г. в общем доступе размещена диссертация старшего преподавателя ИКВИА. Исследование основано на материалах историко-географического памятника «Описание избранных деревень» (Тхэнниджи, 1751 г.) Ли Джунхвана (1690–1756?).

Иллюстрация к новости: Поступающим: о японоведении вкратце

Поступающим: о японоведении вкратце

Изучение современного и классического языков (современный и классический японский, классический китайский) вместе с теоретическими курсами по литературе, истории и культуре Японии обеспечивает фундаментальную подготовку.

Иллюстрация к новости: Поступающим: об изучении Юго-Восточной Азии вкратце

Поступающим: об изучении Юго-Восточной Азии вкратце

Программа готовит востоковедов, специализирующихся на языках и литературе Юго-Восточной Азии. В центре программы углубленное изучение вьетнамского языка, древних текстов и современной литературы, культуры, истории, искусства, религии Вьетнама и других стран региона, а также изучение классического китайского и тайских языков.

Иллюстрация к новости: Поступающим: об ассириологии вкратце

Поступающим: об ассириологии вкратце

Программа посвящена языкам, культуре и истории Древней Месопотамии и соседних регионов Ближнего Востока. Изучаются основные языки клинописной культуры (аккадский, шумерский, хеттский), древнеписьменные семитские языки (древнееврейский и угаритский), осваиваются арабский и немецкий языки.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА и Школы лингвистики ВШЭ представили доклады на конференции, посвящённой новоарамейской диалектологии

Конференция «Neo-Aramaic Languages across Space and Time» (International conference on Neo-Aramaic dialectology) проходила в Уппсальском университете, Швеция, 5–7 октября 2018 года.

Иллюстрация к новости: Каталог монгольских рукописей и ксилографов квартиры-музея академика Ц.Дамдинсурэна

В каталог вошло описание монгольских письменных памятников из обширной коллекции монгольского ученого.