Иллюстрация к новости: Мария Булах о присуждении Нобелевской премии мира премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али

Премьер‑министр Федеративной Демократической Республики Эфиопии доктор Абий Ахмед Али стал лауреатом Нобелевской премии мира 2019 года за «выдающиеся усилия по укреплению мира и международного сотрудничества» и, в частности, за усилия по разрешению конфликта с Эритреей. В настоящее время дисциплины, связанные с языками и культурами Эфиопии и Эритреи преподаются в ряде ВУЗов страны. В 2020 году открывается набор на образовательную программу «Эфиопия и арабский мир» в Институте классического Востока и античности ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Статьи «Тигринья» и «Сокотри» Марии Булах и Леонида Когана вышли в новом издании сборника «Семитские языки»

В сборнике «Семитские языки. Второе издание» (The Semitic Languages. Second Edition) под редакцией американских семитологов Дж. Хюнергарда и Н. Пат-Эль опубликованы статьи сотрудников ИКВИА Марии Булах и Леонида Когана.

Иллюстрация к новости: Мария Булах: Рабочая поездка по церквям и монастырям Эфиопии

Мария Булах: Рабочая поездка по церквям и монастырям Эфиопии

Сотрудник ИКВИА ВШЭ Мария Булах вернулась из рабочей поездки по церквям и монастырям Эфиопии, проходившей под руководством Валерии Куватовой (Институт востоковедения РАН). Целью поездки было исследование и документирование фресок и настенной живописи эфиопских церквей, расположенных в восточном Тиграе, в городе Гондар и в районе озера Тана.

Иллюстрация к новости: Доклад ведущего научного сотрудника ИКВИА Марии Булах о староамхарской поэзии

Доклад ведущего научного сотрудника ИКВИА Марии Булах о староамхарской поэзии

24 января 2019 г. на зимней сессии XXIX Ежегодной богословской конференции ПСТГУ (секция История и литература Христианского Востока) М.С. Булах выступила с докладом «Староамхарская религиозная полемическая поэзия на примере поэмы в рукописи EMML 916 (fols. 190b–191b)».

Иллюстрация к новости: Сотрудник Института языкознания РАН Галина Сим выступила в ИКВИА ВШЭ с докладом «Экоидный консонантизм в свете бантуской проблемы двойных рефлексов»

Мероприятие прошло 20 декабря как часть цикла заседаний Ностратического семинара им. В.М. Иллич-Свитыча.

Иллюстрация к новости: Конференция по эфиопистике памяти Севира Борисовича Чернецова

Конференция по эфиопистике памяти Севира Борисовича Чернецова

15 октября 2018 года в.н.с. ИКВИА ВШЭ Мария Булах выступила на конференции, прошедшей в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН.

Иллюстрация к новости: Доклады сотрудников ИКВИА ВШЭ на 20-й международной конференции по эфиопистике

Доклады сотрудников ИКВИА ВШЭ на 20-й международной конференции по эфиопистике

Сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган и Мария Булах приняли участие в 20-й международной конференции по эфиопистике, проходившей в Мэкэле (Эфиопия) с 1 по 5 октября 2018 года.

Иллюстрация к новости: Опубликована монография Георгия Старостина «Языки Африки. Т.3. Нило-сахарские языки»

Гл.н.с. ИКВИА представил исследование возможных генетических связей между десятками языковых семей, групп и изолятов, составляющих «нило-сахарский» массив, реконструкцию устойчивых элементов базисной лексики для потенциальных ветвей «нило-сахарской» макросемьи с последующим лексикостатистическим сравнением.

Иллюстрация к новости: Доклад Марии Булах об одном из жанров староамхарской религиозной поэзии

Доклад Марии Булах об одном из жанров староамхарской религиозной поэзии

C 20 по 27 января 2018 года в ПСТГУ прошла зимняя сессия XXVIII Ежегодной богословской конференции. В секции «История и литература христианского Востока» были прочитаны доклады по истории и литературе различных стран христианского Востока, в том числе Эфиопии.

Иллюстрация к новости: Алексей Лявданский о ближневосточных версиях Сисиниевой легенды

Алексей Лявданский о ближневосточных версиях Сисиниевой легенды

Старший преподаватель ИКВИА принял участие в масштабном международном исследовательском проекте и выступил в качестве научного редактора коллективной монографии, опубликованной по его итогам.