Иллюстрация к новости: Лекция Александра Мещерякова об истории культурных связей между Россией и Японией в XIX-XX вв.

23 ноября гл.н.с. ИКВИА выступил в городе Тоттори (Япония) на представительном форуме, посвященном месту Японского моря в истории международных контактов в Дальневосточном регионе.

Иллюстрация к новости: Илья Смирнов: «В самой попытке перевода старой китайской поэзии заложена ловушка»

Директор ИКВИА дал интервью о проблемах перевода китайской поэзии литературному сетевому журналу «Горький».

Иллюстрация к новости: Наталия Александрова: «Рельеф из Питалкхоры и сюжет “великого ухода” в раннебуддийской традиции»

29 ноября 2017 г. с.н.с. ИКВИА на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад о рельефе из коллекции буддийского искусства в Национальном музее в Дели.

Иллюстрация к новости: «Классическая китайская поэзия»: лекция Ильи Смирнова

«Классическая китайская поэзия»: лекция Ильи Смирнова

24 ноября в рамках Десятого международного фестиваля Биеннале поэтов «Поэзия Китая и России» с лекцией «Классическая китайская поэзия» выступил директор ИКВИА

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: поэтическо-философский диалог сквозь века

Александр Мещеряков: поэтическо-философский диалог сквозь века

21 ноября в Токийском университете состоялся показ фильма, представляющего собой воображаемый диалог с выдающимся средневековым японским литератором Ёсида Канэёси (Кэнко-хоси)

Иллюстрация к новости: Шраута-ритуалы – текстовая традиция и реальность: доклад Натальи Корнеевой

Шраута-ритуалы – текстовая традиция и реальность: доклад Натальи Корнеевой

15 ноября 2017 г. постоянный участник семинара «Культуры Востока», проходящего под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад о своем наблюдении за проведением ритуала Атиратра Агничаяна в Шукапурам в 2015 г.

Иллюстрация к новости: «Божество земли в повседневности современного Макао»: доклад Ольги Мазо

«Божество земли в повседневности современного Макао»: доклад Ольги Мазо

10 ноября доцент ИКВИА выступила с докладом на международной конференции «Божества, духи и демоны в народных верованиях и ритуалах в Азии» в университете Тарту.

Иллюстрация к новости: «Восток на Западе»: лекция Ильи Смирнова

«Восток на Западе»: лекция Ильи Смирнова

Директор Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ прочел для лицеистов лекцию – интеллектуальную экскурсию в мир Востока.

Иллюстрация к новости: Лекции Анны Цендиной в Университете Национальностей в Пекине

Лекции Анны Цендиной в Университете Национальностей в Пекине

С 23 октября по 4 ноября 2017 г. профессор ИКВИА выступала с циклом лекций о научном наследии выдающихся монголоведов и современной проблематике, разрабатываемой в этой области.

Иллюстрация к новости: «Судьба Янагита Кунио при жизни и после смерти»: лекция Александра Мещерякова в университете Тиба

Главный научный сотрудник ИКВИА выступил в японском университете с лекцией о Янагита Кунио (1875-1962), основателе японской этнологии и фольклористики