Иллюстрация к новости: Мария Торопыгина об организации поэтического материала в средневековых японских сборниках

14 марта 2018 г. японист, ст.н.с. Института востоковедения РАН, на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад об организации текста стихотворений в средневековых японских поэтических сборниках.

Иллюстрация к новости: Илья Смирнов: Я смотрю на китайские стихи со стороны, а поэзия видит себя изнутри

Директор ИКВИА в интервью pravmir.ru рассказывает о том, как в жизнь подростка приходит увлечение Китаем, как изучение китайской поэзии становится профессией и чем китайская культура удивляет и озадачивает исследователей.

Иллюстрация к новости: Как начать читать персидскую литературу

Как начать читать персидскую литературу

Доцент ИКВИА Евгения Никитенко в беседе с обозревателем сайта «Иран сегодня» рассказала о том, с каких книг лучше начать знакомство с персидской литературой.

Иллюстрация к новости: Чаша и виночерпий: сборник памяти А. А. Долининой

Чаша и виночерпий: сборник памяти А. А. Долининой

При участии доцента ИКВИА Сарали Гинцбург и гл.н.с. ИКВИА Леонида Когана подготовлен сборник памяти выдающегося арабиста, ученого, филолога, мастера художественного перевода.

Иллюстрация к новости: «Книга общности веры» – средневековый восточнохристианский экуменический трактат

В.н.с. ИКВИА Николай Селезнев представил издание арабо-христианского сочинения Kitāb iǧtimā‘ al-amāna, созданного в средневековой Сирии в эпоху расцвета арабской культуры.

Иллюстрация к новости: Liber sessionum: Николаем Селезневым опубликованы «Собеседования» Илии, митрополита Нисивина, c везиром Абу-л-Касимом ал-Магриби

В книге в.н.с. ИКВИА представлены критическое издание, перевод и комментарий арабских письменных памятников XI века, один из которых («Книга собеседований») прежде был издан лишь фрагментарно, другой («Послание Илии везиру») – не издан вовсе.

Иллюстрация к новости: Японская «Повесть об О-Син» и ее фольклорные связи: доклад Людмилы Ермаковой

Японская «Повесть об О-Син» и ее фольклорные связи: доклад Людмилы Ермаковой

22 февраля 2018 г. заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад о примечательном эпизоде из истории переводов и адаптаций известнейшего фольклорного сюжета о Золушке в Японии эпохи Мэйдзи.

Иллюстрация к новости: В ИКВИА проходит фотовыставка Натальи Ушаковой «Уникальный стиль жизни японской деревни Аинокура»

Фотографии рассказывают о жизни небольшой японской деревни, славящейся на весь мир своей архитектурой, гостеприимством, вековыми традициями. Фотовыставка приурочена к XX конференции «История и культура Японии», проходившей в ИКВИА 12-14 февраля.

Иллюстрация к новости: В ИКВИА прошла XX ежегодная конференция «История и культура Японии»

В ИКВИА прошла XX ежегодная конференция «История и культура Японии»

Традиционной японистической конференции «История и культура Японии» в этом году исполнилось 20 лет. Из них более 500 астрономических часов было отдано заслушиванию докладов. С 12 по 14 февраля было прочитано 56 докладов по истории, литературе, культуре, религии Японии.

Иллюстрация к новости: Индологи ИКВИА представили буддологический цикл заметок по результатам экспедиций

В серии иллюстрированных заметок дан обзор некоторых буддийских памятников Индии и связанных с ними преданий. Это лишь небольшая часть того богатейшего наследия, которое сохранилось от периода древности и раннего средневековья.