Иллюстрация к новости: Завершен проект «Эфиопские псалтыри из коллекции Благотворительного фонда "Фонд имени Михаила Абрамова по сохранению, изучению и популяризации произведений древнерусского искусства" (Музея русской иконы)»

Студенты ОП «Эфиопия и арабский мир» и «Христианский Восток» завершили проект «Эфиопские псалтыри из коллекции Благотворительного фонда "Фонд имени Михаила Абрамова по сохранению, изучению и популяризации произведений древнерусского искусства" (Музея русской иконы)».

Иллюстрация к новости: Лекции Н.И. Стеблина-Каменского «Введение в этнографию Эфиопии»

Лекции Н.И. Стеблина-Каменского «Введение в этнографию Эфиопии»

C 17 по 25 марта 2022 года Н.И. Стеблин-Каменский прочитал для студентов ИКВИА ВШЭ цикл лекций «Введение в этнографию Эфиопии». Н.И. Стеблин‑Каменский — этнограф, эфиопист, младший научный сотрудник отдела этнографии Африки Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого Российской академии наук.

Иллюстрация к новости: Лекции профессора С.А. Французова по южноаравийской эпиграфике и ранним контактам между Южной Аравией и Эфиопией

27 и 28 января профессор С.А. Французов прочитал для студентов ИКВИА ВШЭ лекции, посвященные южноаравийской эпиграфике и ранним контактам между Южной Аравией и Эфиопией

Иллюстрация к новости: Амхарский разговорный клуб в гостях у студентов ИКВИА ВШЭ

Амхарский разговорный клуб в гостях у студентов ИКВИА ВШЭ

20 января 2022 года в стенах ИКВИА ВШЭ прошло заседание Амхарского разговорного клуба.

Иллюстрация к новости: Мария Булах: «Эфиопия издавна привлекала к себе внимание»

Мария Булах: «Эфиопия издавна привлекала к себе внимание»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Христианский Восток», часть которой посвящена христианству Эфиопии. Об истории изучения Эфиопии, ее культурных связях с сирийцами, коптами и арабами, и актуальных исследованиях в этой области мы поговорили с доцентом ИКВИА ВШЭ Марией Булах.

Иллюстрация к новости: 11 слов, помогающих понять эфиопскую культуру

11 слов, помогающих понять эфиопскую культуру

В этом году в ИКВИА ВШЭ впервые открыт набор на новую бакалаврскую программу «Эфиопия и арабский мир». Чтобы помочь будущим студентам определиться с выбором, Arzamas попросил академического руководителя программы Марию Булах рассказать о культуре Эфиопии через ее основные понятия.

Иллюстрация к новости: Три вопроса об Эфиопии и эфиопистике: отвечает Мария Булах

Три вопроса об Эфиопии и эфиопистике: отвечает Мария Булах

В 2020 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Эфиопия и арабский мир». В центре программы — изучение классических и современных языков, эфиопской и арабской литератур, истории Эфиопии и ее контактов с арабским миром, рукописной традиции. Чем именно может заниматься эфиопист? Мы спросили у руководителя программы «Эфиопия и арабский мир» Марии Степановны Булах.

Иллюстрация к новости: Эфиопские исследования в России

Эфиопские исследования в России

28 января 2020 года в стенах ВШЭ прошло мероприятие «Эфиопские исследования в России». Были представлены доклады известных исследователей эфиопских языков, культуры и искусства, а также состоялся показ фильма «По следам африканских экспедиций Николая Гумилева».

Иллюстрация к новости: Мария Булах об онлайн‑версии словаря классического эфиопского языка Августа Дильмана

Доцент ИКВИА ВШЭ Мария Булах приняла участие в заключительном вокршопе проекта TraCES («От перевода к созданию: изменения в эфиопском стиле и словаре от поздней античности до средневековья») и выступила с докладом, посвященном одному из главных достижений проекта — онлайн‑версии словаря классического эфиопского языка А. Дильмана.

Иллюстрация к новости: Мария Булах о присуждении Нобелевской премии мира премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али

Премьер‑министр Федеративной Демократической Республики Эфиопии доктор Абий Ахмед Али стал лауреатом Нобелевской премии мира 2019 года за «выдающиеся усилия по укреплению мира и международного сотрудничества» и, в частности, за усилия по разрешению конфликта с Эритреей. В настоящее время дисциплины, связанные с языками и культурами Эфиопии и Эритреи преподаются в ряде ВУЗов страны. В 2020 году открывается набор на образовательную программу «Эфиопия и арабский мир» в Институте классического Востока и античности ВШЭ.