• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Алексей Лявданский: Арамейские магические чаши (аудио)

Алексей Лявданский: Арамейские магические чаши (аудио)

От каких демонов и как можно было спастись в сасанидском Ираке? Что говорят заклинательные тексты о межконфессиональном взаимодействии сирийских христиан, иудеев Месопотамии и мандеев в доисламскую эпоху? Об этом экскурсия‑семинар в Эрмитаже, проведенная старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ А.К. Лявданским.

Иллюстрация к новости: Лекция Юлии Фурман в Марбурге «Новоарамейский язык туройо: результаты полевых исследований»

Лекция Юлии Фурман в Марбурге «Новоарамейский язык туройо: результаты полевых исследований»

2 мая 2019 г. в Марбургском университете им. Филиппа состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА, посвященная языку туройо и говорящим на нем жителям Турабдина.

Иллюстрация к новости: Исследование арамейского языка туройо: третья экспедиция в Турабдин

Исследование арамейского языка туройо: третья экспедиция в Турабдин

1 января–11 февраля 2019 года состоялась третья экспедиция сотрудников ИКВИА в Турабдин (Турция, провинции Мардин и Ширнак) к носителям ново­арамейского языка туройо.

Иллюстрация к новости: Арамейские заклинательные тексты из музеев Москвы и Петербурга – лекция-воркшоп Алексея Лявданского на конференции «Древнееврейская магия»

Арамейские заклинательные тексты из музеев Москвы и Петербурга – лекция-воркшоп Алексея Лявданского на конференции «Древнееврейская магия»

2 ноября ст. преподаватель ИКВИА А.К. Лявданский выступил на конференции «Ancient Jewish Magic» в Бернском университете с лекцией, в которой он рассказал о недавно изданных и готовящихся к изданию арамейских заклинательных текстах на террактовых чашах из Вавилонии эпохи Сасанидов.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА и Школы лингвистики ВШЭ представили доклады на конференции, посвящённой новоарамейской диалектологии

Сотрудники ИКВИА и Школы лингвистики ВШЭ представили доклады на конференции, посвящённой новоарамейской диалектологии

Конференция «Neo-Aramaic Languages across Space and Time» (International conference on Neo-Aramaic dialectology) проходила в Уппсальском университете, Швеция, 5–7 октября 2018 года.

Иллюстрация к новости: Исследование арамейского языка туройо: вторая экспедиция в Турабдин

Исследование арамейского языка туройо: вторая экспедиция в Турабдин

15 июня–14 июля 2018 года состоялась новая экспедиция сотрудников ИКВИА НИУ ВШЭ в Турабдин (Северная Месопотамия, восток Турции) для документации и описания восточноарамейского языка туройо.

Иллюстрация к новости: Сергей Лёзов и Юлия Фурман о базовой лексике языка туройо

Сергей Лёзов и Юлия Фурман о базовой лексике языка туройо

В журнале «Aula Orientalis», который издаётся Барселонским институтом Ближнего Востока (Instituto Interuniversitario del Próximo Oriente Antiguo de la Universidad de Barcelona — I.P.O.A.), опубликована статья сотрудников ИКВИА ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Полевые исследования арамейского языка туройо

Полевые исследования арамейского языка туройо

Экспедиция сотрудников ИКВИА в район г. Мидьят (Верхняя Месопотамия) стала первой лингвистической экспедицией, поставившей своей задачей изучение туройо в его естественной среде.