Иллюстрация к новости: Об Иране и иранистике – абитуриентам и всем интересующимся

Об Иране и иранистике – абитуриентам и всем интересующимся

На сайте образовательной программы «Языки и литература Ирана» началась публикация заметок, которые помогут будущим студентам познакомиться с Ираном – таким, каким его увидели преподаватели ИКВИА в ходе своих экспедиций.

Иллюстрация к новости: Полевые исследования арамейского языка туройо

Полевые исследования арамейского языка туройо

Экспедиция сотрудников ИКВИА в район г. Мидьят (Верхняя Месопотамия) стала первой лингвистической экспедицией, поставившей своей задачей изучение туройо в его естественной среде.

Иллюстрация к новости: Опубликована монография Георгия Старостина «Языки Африки. Т.3. Нило-сахарские языки»

Гл.н.с. ИКВИА представил исследование возможных генетических связей между десятками языковых семей, групп и изолятов, составляющих «нило-сахарский» массив, реконструкцию устойчивых элементов базисной лексики для потенциальных ветвей «нило-сахарской» макросемьи с последующим лексикостатистическим сравнением.

Иллюстрация к новости: Борис Александров об экономике старости в Сирии позднебронзового века

Борис Александров об экономике старости в Сирии позднебронзового века

В.н.с. ИКВИА выступил на конференции «Экономическая история античности в мировой историографии», прошедшей в МГУ и посвященной памяти выдающегося антиковеда, специалиста по экономической истории Рима В.И.Кузищина (1930–2013).

Иллюстрация к новости: Доклад Марии Булах об одном из жанров староамхарской религиозной поэзии

Доклад Марии Булах об одном из жанров староамхарской религиозной поэзии

C 20 по 27 января 2018 года в ПСТГУ прошла зимняя сессия XXVIII Ежегодной богословской конференции. В секции «История и литература христианского Востока» были прочитаны доклады по истории и литературе различных стран христианского Востока, в том числе Эфиопии.

Иллюстрация к новости: «Не потерять и не потеряться»: Александр Мещеряков о японской идентичности в прошлом и настоящем (видео)

19 января гл.н.с. ИКВИА в своей публичной лекции, прошедшей в галерее «Гараж», рассмотрел переход от агрессивной идентичности довоенного периода к идентичности мирной, в которой выделяются историческая, природная и эстетическая составляющие.

Иллюстрация к новости: Об индологии – абитуриентам и всем интересующимся

Об индологии – абитуриентам и всем интересующимся

На сайте образовательной программы «Языки и литература Индии» началась публикация серии заметок, знакомящих будущих студентов и всех, кто интересуется Индией, с ее наиболее удивительными и красочными местами. Заметки составлены по материалам экспедиций.

Иллюстрация к новости: Анна Цендина награждена премией, учрежденной президентом Монголии

Анна Цендина награждена премией, учрежденной президентом Монголии

Профессор ИКВИА удостоена премии Международной ассоциации монголоведов «Лучший монголовед года» за 2017 г.

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков о Японии и культуре гейш

Александр Мещеряков о Японии и культуре гейш

28 декабря гл.н.с. ИКВИА был гостем передачи «Дилетанты» на радиостанции «Эхо Москвы».

Иллюстрация к новости: Доклад Александра Мещерякова «Янагита Кунио и его команда»

Доклад Александра Мещерякова «Янагита Кунио и его команда»

26 декабря состоялось очередное заседание японистического семинара «Сэминару», на котором выступил его организатор, гл.н.с. ИКВИА.