Иллюстрация к новости: Божества на китайских бумажных иконах и ритуальные деньги

Божества на китайских бумажных иконах и ритуальные деньги

27 февраля 2021 года на очередном семинаре «Души и духи в китайской культуре» был представлен доклад Екатерины Завидовской о бумажных иконах «чжима» в народной религии Китая.

Иллюстрация к новости: Максим Гроза о «непарадной» стороне тайваньской религиозности (видео)

Максим Гроза о «непарадной» стороне тайваньской религиозности (видео)

19 декабря 2020 года состоялось очередное заседание семинара «Души и духи в китайской культуре». С сообщением о культе «неупокоенных духов» на Тайване выступил Максим Гроза, кандидат философских наук (СПбГУ 2011), в настоящее время докторант Государственного Университета Цинхуа (Тайвань).

Иллюстрация к новости: Доклад Елизаветы Волчковой «Приворотные амулеты в современных народных верованиях Китая и китайских диаспор Юго-Восточной Азии» (видео)

Выступление состоялось 13 марта на семинаре ИКВИА ВШЭ «Души и духи в китайской культуре». Доклад посвящен эволюции амулетных практик в современном Китае и китайских диаспорах в странах Юго-Восточной Азии, рассматриваемой на основании анализа методов приворотной магии.

Иллюстрация к новости: Ежи-оборотни, змеиная жена и духи-хозяева: доклады сотрудников ИКВИА по фольклору народов Азии на X Мелетинских чтениях

23 октября Ольга Мазо, Аглая Старостина и Алевтина Соловьева выступили с сообщениями на международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Елеазара Моисеевича Мелетинского.

Иллюстрация к новости: Духи-ежи в традиционной и современной китайской культуре

Духи-ежи в традиционной и современной китайской культуре

14 апреля доцент ИКВИА ВШЭ Ольга Мазо выступила с докладом на международной конференции «Динамичная Азия: формирование будущего» (Латвийский университет, г. Рига, Латвия).

Иллюстрация к новости: «Божество земли в повседневности современного Макао»: доклад Ольги Мазо

«Божество земли в повседневности современного Макао»: доклад Ольги Мазо

10 ноября доцент ИКВИА выступила с докладом на международной конференции «Божества, духи и демоны в народных верованиях и ритуалах в Азии» в университете Тарту.