Профессор ИКВИА Александр Мещеряков награжден Орденом восходящего солнца

16 декабря в резиденции Посла Японии в России состоялась церемония награждения профессора ИКВИА ВШЭ, доктора исторических наук Александра Николаевича Мещерякова Орденом восходящего солнца, Золотые лучи с шейной лентой.

Профессор ИКВИА Александр Мещеряков награжден Орденом восходящего солнца

О присуждении А.Н. Мещерякову столь высокой награды было официально объявлено ещё в конце апреля, однако в связи с ограничениями, продиктованными пандемией, церемония вручения ордена была перенесена на декабрь.

Посол Японии в России г‑н Тоёхиса Кодзуки в своей речи поздравил профессора Мещерякова и отметил значительный вклад, который Александр Николаевич вносит в развитие российско‑японских отношений, публикуя научные монографии и переводы произведений японской литературы, как классических памятников словесности, так и произведений писателей ХХ столетия. Г‑н Кодзуки также подчеркнул заслуги профессора Мещерякова в деле развития японоведения и процессе воспитания молодых учёных и подготовки новых специалистов.

В ответном слове Александр Николаевич поблагодарил японскую сторону за оказанную высокую честь и отметил, что расценивает эту награду как признание заслуг всей отечественной японистики и востоковедения.

Поздравляем Александра Николаевича Мещерякова с получением Ордена!