Состоялась защита докторской диссертации профессора ИКВИА Леонида Когана

14 декабря 2020 года в НИУ ВШЭ состоялась защита диссертации Леонида Когана на тему «Генеалогическая классификация семитских языков в свете лексических изоглосс», представленной на соискание ученой степени доктора филологических наук. Международный диссертационный комитет, учрежденный диссертационным советом НИУ ВШЭ по филологии и лингвистике, проголосовал за присуждение Л.Е. Когану искомой ученой степени «с отличием» (cum laude).

Состоялась защита докторской диссертации профессора ИКВИА Леонида Когана

Диссертационный комитет составили: Анна Владимировна Дыбо (Институт языкознания РАН, НИУ ВШЭ, д‑р филол. наук, председатель комитета), Джефри Хан (Кембриджский университет, PhD, член комитета), Дэннис Парди (Чикагский университет, PhD, член комитета), Андрей Александрович Кибрик (Институт языкознания РАН, д‑р филол. наук, член комитета), Михаэль Штрек (Лейпцигский университета, Dr.phil.habil., член комитета).

Более шестидесяти лингвистов, коллег диссертанта и его друзей из разных городов и стран внимательно следили за обстоятельной дискуссией.

Темой диссертации являются различные аспекты взаимодействия между морфологическим и лексическим факторами при построении генеалогической классификации семитских языков. Каждая из глав посвящена рассмотрению этой проблемы на материале того или иного семитского классификационного подразделения. Кроме того, в работе рассматриваются некоторые теоретические аспекты развития базового словаря на семитском языковом материале, а также лингвистические и филологические методы определения функционального статуса лексем в живых и древнеписьменных семитских идиомах. Значительное место в работе занимают конкретные этимологические сближения, как ранее предлагавшиеся в литературе, так и вновь введенные в научный обиход автором диссертации. Представленная к защите работа является первым и единственным монографическим исследованием, посвященным данной проблеме. Особенно актуальным представляется систематическое сопоставление классификационных решений, полученных с помощью различных методов: повсеместно в диссертации релевантные для генеалогического членения морфологические инновации систематически сопоставляются с данными, полученными при помощи диахронической стратификации базового словаря — как в рамках стословных списков Сводеша, так и на основании более широкой выборки фундаментальных концептов.

С текстом диссертации, резюме, отзывами экспертов и другими материалами по защите можно ознакомиться по ссылке.

ИКВИА ВШЭ поздравляет Леонида Когана с успешной защитой и желает ему новых творческих достижений!