Доклад Сергея Иванова «Неизвестные греческие цитаты в Киевской Летописи»

Конференции Byzantinoslavica устраиваются в память академика Геннадия Григорьевича Литаврина (1925–2009), внесшего огромный вклад в изучение византийско-славянских связей. В этом году конференция прошла в восьмой раз. Тематика докладов, как всегда, отражала структуру научных интересов самого академика Литаврина.

Доклад Сергея Иванова «Неизвестные греческие цитаты в Киевской Летописи»

Доклад профессора ИКВИА ВШЭ С.А. Иванова «Неизвестные греческие цитаты в Киевской Летописи» был посвящен тем не замеченным до сих пор отрывкам из византийских источников, которые обнаружены им в рассказах о 1169, 1174 и 1200 гг. Некоторые из них вполне предсказуемым образом восходят к трудам Отцов церкви, но иные оказались довольно неожиданными. Одна из цитат позволяет с бóльшей уверенностью приписать авторство летописной статьи 1169 г. перу знаменитого древнерусского писателя Кирилла Туровского.

К конференции была приурочена публикация на сайте Института славяноведения РАН, где всю жизнь проработал Г.Г. Литаврин, его авторских материалов к не изданному до сих пор комментированному переводу труда византийского императора Константина Багрянородного «Об управлении империей». Академик Литаврин написал обширное предисловие к этому изданию, и обновил свой собственный перевод, опубликованный в 1991 г. После его смерти коллективная работа над комментарием к Константину застопорилась, и было решено обнародовать ту часть труда, которая была завершена Геннадием Григорьевичем на момент его кончины.

Видеозапись трансляции