Иллюстрация к новости: Айны в истории российско‑японских отношений

Айны в истории российско‑японских отношений

9 марта 2021 г. на Японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ выступил В.Ю. Климов с докладом «Айны в истории российско-японских отношений (Санкт-Петербург как один из центров изучения этой истории)». Доклад был приурочен к выходу в свет коллективной монографии «Айны в истории российско‑японских отношений XVIII–XIX вв.». В качестве содокладчиков выступили соавторы этой монографии: В.В. Щепкин, О.Ю. Климова, А.В. Климов.

Иллюстрация к новости: Профессор ИКВИА Александр Мещеряков награжден Орденом восходящего солнца

Профессор ИКВИА Александр Мещеряков награжден Орденом восходящего солнца

16 декабря в резиденции Посла Японии в России состоялась церемония награждения профессора ИКВИА ВШЭ, доктора исторических наук Александра Николаевича Мещерякова Орденом восходящего солнца, Золотые лучи с шейной лентой.

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: «Русский человек в Японии и его потрясения» (видео)

Александр Мещеряков: «Русский человек в Японии и его потрясения» (видео)

В рамках фестиваля японской культуры JFest Autumn 2020 профессор ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряков прочитал лекцию, основанную на личных впечатлениях о Японии и японцах.

Иллюстрация к новости: Евгения Сахарова об истории отечественной японистики

Евгения Сахарова об истории отечественной японистики

Состоялся прямой эфир издательства «Альпина нон–фикшн» со старшим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Е.Б. Сахаровой. Темой эфира была история отечественной японистики и судьбы японистов.

Иллюстрация к новости: Доклад Светланы Михайловой «Японцы в Петрограде и Москве в 1917 году»

Доклад Светланы Михайловой «Японцы в Петрограде и Москве в 1917 году»

12 мая (вторник) в 17:30 в рамках Японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Светланы Михайловой (независимый исследователь) на тему «Японцы в Петрограде и Москве в 1917 году». Прошло более 100 лет со дня Октябрьской революции, но вопрос о японцах, которые жили и служили в Петрограде и Москве 1917 года не был изучен должным образом, а ведь знание их имён и биографий даёт ключ к пониманию исторических событий русской истории с 1917 по 1945 год.

Иллюстрация к новости: Профессор ИКВИА ВШЭ Александр Мещеряков награжден орденом

Профессор ИКВИА ВШЭ Александр Мещеряков награжден орденом

Посольство Японии в России опубликовало список иностранных граждан, награжденных императорскими орденами. Среди отмеченных столь высокой наградой — профессор ИКВИА ВШЭ Александр Мещеряков.

Иллюстрация к новости: Людмила Ермакова: «Библиотека Пушкина и “японский след”»

Людмила Ермакова: «Библиотека Пушкина и “японский след”»

29 января 2020 г. заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) Л.М. Ермакова представила доклад на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой. В докладе речь шла о малоизвестной российской повести 1810 г., героями которой впервые в русской литературе стали условные айны. Текст повести рассматривался в контексте русского сентиментализма и пушкинского пародирования его особенностей.

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: 15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому

Александр Мещеряков: 15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому

На сайте литературного сетевого журнала «Горький» вышел обзор профессора ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова «15 книг о Японии, которые стоит прочесть каждому». Японистам, в особенности молодым, — тоже.

Иллюстрация к новости: Культурные связи Японии и России в XIX веке — лекция Александра Мещерякова

Культурные связи Японии и России в XIX веке — лекция Александра Мещерякова

4 декабря в рамках проекта «Университет, открытый городу: лекции Вышки в музеях Москвы» и в русле цикла лекций «Неизвестный XIX век» состоялось выступление профессора, гл.н.с. ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова «Культурные связи Японии и России в XIX веке».

Иллюстрация к новости: Японская анимация в НИУ ВШЭ

Японская анимация в НИУ ВШЭ

Вышка, в содружестве с Японской академией аудиовизуального перевода (JVTA) и Токийским университетом иностранных языков (TUFS), будет готовить международную конференцию, посвященную японской анимации. Историк кино, доцент ИКВИА Анастасия Фёдорова рассказала об итогах свой командировки в Токио.