Сотрудники ИКВИА ВШЭ — участники XII Конференции молодых японоведов

9–11 декабря в Школе Востоковедения НИУ ВШЭ прошла XII Конференция молодых японоведов, в которой приняли участие сотрудники Института классического Востока и античности Варвара Хомченкова, Степан Родин и Юлия Магера.

Сотрудники ИКВИА ВШЭ — участники XII Конференции молодых японоведов

Creative Commons

Ю.А. Магера выступала 9 декабря комментатором в секции «Современные музыка и изобразительное искусство».

С.А. Родин 11 декабря вёл секцию «Древность и Средние века».

В.В. Хомченкова выступила в секции «Традиционные живопись и театр» с докладом «Театральные костюмы мужских ролей в Кабуки».

В Кабуки центральное место занимает актёр. Большая часть японской театральной аудитории приходит в театр, чтобы увидеть игру актёра в той или иной роли. Сцену театра наполняет живописная красота, и актёру надо вписаться в композицию, и для этого, собственно, важна красота костюма.

В своем исследовании В.В. Хомченкова представила мужские костюмы, наиболее часто встречающиеся на сцене в театре Кабуки, выделила их основные детали. Мужские костюмы разнообразны в силу того, что сценических ролей мужчин больше. Количество предметов одежды варьируется, начиная от нижней одежды персонажей зажиточного класса и заканчивая верхними накидками для военных феодалов даймё.

Следует учитывать и то, что имитация одежд высокопоставленных людей в Эдо, а также демонстрация богатых материалов на сцене Кабуки были запрещены законом, поэтому актёрам приходилось всячески выкручиваться, чтобы сделать костюмы театральными, выделить костюмы для персонажей с высокими рангами, передать это всё при помощи цветов, структуры ткани, дизайна.