Айны в истории российско‑японских отношений

9 марта 2021 г. на Японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ выступил В.Ю. Климов с докладом «Айны в истории российско-японских отношений (Санкт-Петербург как один из центров изучения этой истории)». Доклад был приурочен к выходу в свет коллективной монографии «Айны в истории российско‑японских отношений XVIII–XIX вв.». В качестве содокладчиков выступили соавторы этой монографии: В.В. Щепкин, О.Ю. Климова, А.В. Климов.

Ainu. Making Straw Rope. 19th century.

Brooklyn Museum @ archive.org.

В ходе доклада были затронуты следующие темы:

•  Российско-Американская компания (РАК) — оставшиеся от нее письменные источники. ИВР РАН (Азиатский музей), РНБ (отдел рукописей), коллекция предметов в Кунсткамере, РЭМ, Артиллерийский музей (две пушки даймё Отомо Сорин).
  •  История изучения айнов есть отчасти история российско-японских отношений, в частности, в XIX в. Работы Э.Я. Файнберг и других известных отечественных исследователей по российско-японским отношениям. Ахиллесова пята — слабое знание источников на японском языке. Причины того кроются в планировании исследований (как правило, на одного человека возлагалась задача изучить от начала до современности российско-японские отношения), слабое знание старояпонского языка, камбуна.
  •  История Института востоковедения, перевод его из Ленинграда (оставлен только филиал, которому доверили изучение рукописей и классического японоведения) в Москву под контроль партийных структур.
  •  Появление исследователей-хранителей коллекций айнов (Кунсткамера — сначала А.Б. Спеваковский (самураи), А.Ю. Синицын, А.М. Соколов (материальная культура айнов), В.А. Беляева-Сачук, РЭМ (выставка «Островные люди — айны»), А.Б. Островский, Т.Ю. Сем.
  •  Обнаружение конторских книг (торговые операции японских купцов в южной части острова Сахалин), самых старых бухгалтерских книг в мире (начало XIX в.) в рукописном фонде Института восточных рукописей. Научное сотрудничество Института восточных рукописей с Историографическим институтом Токийского университета, возможность подготовки молодых специалистов, способных разобраться со сложными текстами, которые на протяжении немалого времени находились в японских «спецхранах» и опубликованных только после Второй мировой войны. Формирование ядра исследователей, которые начали и, можно надеяться, продолжат изучение истории айнов.
  •  Изучение проблем российско-японских отношений на Сахалине — «Краеведческий бюллетень» (1990–2005) в интернете. Статьи и монографии зарубежных исследователей: японских, американских. Возможность научного обмена, сотрудничества дальневосточных российских исследователей с японскими исследователями.
  •  Коллективная монография «Айны в истории российско-японских отношений XVIII–XIX вв.», ее место в ряду отечественных научных публикаций, особенности, сильные и слабые стороны, надежда на продолжение.

О докладчике и содокладчиках

Климов Вадим Юрьевич — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института восточных рукописей РАН (Санкт‑Петербург)

Щепкин Василий Владимирович — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института восточных рукописей РАН, доцент Департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ (Санкт‑Петербург)

Климова Ольга Вадимовна — PhD, доцент Департамента востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ (Санкт‑Петербург)