Мария Булах об открывшемся в Москве Амхарском разговорном клубе

В Москве начались регулярные встречи Амхарского разговорного клуба. Клуб предназначен для языковой практики с носителями амхарского языка и приглашает всех интересующихся этим языком и культурой Эфиопии.

Мария Булах об открывшемся в Москве Амхарском разговорном клубе

© Амхарский разговорный клуб

Амхарский язык — один из наиболее многочисленных языков Эфиопии, язык многовековой письменной культуры, богатой устной и письменной литературы. В 2021/22 году студентам ОП «Эфиопия и арабский мир» предстоит начать знакомство с этим интереснейшим, но и крайне сложным для изучения языком. В связи с этим нельзя не выразить радость по поводу важного события в жизни любителей Эфиопии — открытия в Москве Амхарского разговорного клуба.

Амхарский разговорный клуб — это одно из ответвлений Клуба друзей Эфиопии, объединяющего людей, которые интересуются этой древней африканской культурой и цивилизацией, историей христианства, а также современной Эфиопией. Идея создания как самого Клуба друзей Эфиопии, так и Амхарского разговорного клуба принадлежит Татьяне Жоливе, которая давно находится под впечатлением лингвистического разнообразия Африки. Можно надеяться, что эта инициатива будет развита, и что встречи клуба дадут возможность многим студентам амхарского языка улучшить свои разговорные навыки в общении с представителями амхарской культуры, из первых рук черпать информацию о жизни страны, о ее обычаях и культуре, о ее насущных проблемах, обо всем, что волнует ее жителей.

Встречи клуба проводят носители языка еженедельно, в воскресенье в 14.00. В настоящее время в клуб записано 10 человек, однако клуб гостеприимно открывает свои двери всем желающим. Организаторы клуба уверены, что сообщество любителей амхарского языка и эфиопской культуры будет устойчиво расти и развиваться, а регулярные встречи клуба будут приятны и познавательны для всех участников.

На амхарской разговорной практике рады любым участникам — как совсем начинающим, так и обладающим определенными навыками разговора на амхарском языке. Вопросы практического характера можно задавать по почте africanclub@yandex.ru

Эфиопия и арабский мир