Круглый стол «Суфийское наследие Большого Ирана в культуре мусульман Поволжья, Урала и Сибири»

В НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Суфийское наследие Большого Ирана в культуре мусульман Поволжья, Урала и Сибири» с участием российских и иранских ученых.

Image by Murtaza Ali from Pixabay

10 марта 2012 г. в НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Суфийское наследие Большого Ирана в культуре мусульман Поволжья, Урала и Сибири», организованный Школой востоковедения факультета МЭиМП и Институтом классического Востока и античности ФГН при поддержке Фонда Ибн Сины.

В мероприятии приняли участие российские и иранские ученые из таких образовательных и научных центров, как НИУ ВШЭ, ИВ РАН, Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, БашГУ, Исфаханский университет, Институт исламских наук и культуры. Доклады были посвящены доктрине и деятельности различных суфийских братств, функционировавших на территории нынешней России, а также письменному наследию представителей этих братств.

С докладом «Рукопись Даулатшаха ал‑Испиджаби “Доказательство для поминающих”» на мероприятии выступила доцент ИКВИА Евгения Никитенко (совместно с А.К. Бустановым, ассистент‑профессором Амстердамского университета, заместителем директора Института истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан).