Иллюстрация к новости: Юлия Магера: «Аниме поднимает в сюжетах философские вопросы жизни и смерти»

Юлия Магера: «Аниме поднимает в сюжетах философские вопросы жизни и смерти»

Специалист по японской культуре, преподаватель НИУ ВШЭ Ю.А. Магера в своей экспертной колонке для ForbesLife размышляет о философских аспектах японского аниме.

Иллюстрация к новости: Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

Доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена в Монголии (видео)

29 января 2021 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» в Zoom’е состоялся доклад Юлии Ляховой о культе Дордже Шугдена.

Иллюстрация к новости: Сотрудники ИКВИА — участники конфереции «Проблемы литератур Дальнего Востока»

Сотрудники ИКВИА — участники конфереции «Проблемы литератур Дальнего Востока»

С 28 по 30 января проходит традиционная международная конференция по литературам Дальнего Востока, в которой принимают участие востоковеды ИКВИА ВШЭ. Конференция посвящена 380-летию китайского новеллиста Пу Сунлина.

Иллюстрация к новости: «Чудеса великих городов, морей и островов»: доклад и новая книга Сергея Минова (видео & pdf)

27 января 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад в.н.с. ИКВИА ВШЭ Сергея Минова «“Чудеса великих городов, морей и островов”: Новооткрытый памятник сирийской парадоксографической литературы» и его новая книга, вышедшая в серии «Семитские языки и культуры», созданной в Кембриджском университете (Cambridge Semitic Languages and Cultures).

Иллюстрация к новости: Рабочая поездка Леонида Когана и Марии Булах в ОАЭ

Рабочая поездка Леонида Когана и Марии Булах в ОАЭ

C 10 по 23 января 2021 года сотрудники ИКВИА ВШЭ Леонид Коган и Мария Булах провели очередную рабочую поездку в рамках многолетнего проекта под руководством академика Виталия Наумкина по исследованию фольклора, грамматики и лексики языка сокотри, одного из малоизученных современных южноаравийских семитских языков (распространен на острове Сокотра, около 100 тыс. носителей).

Иллюстрация к новости: Лекция Альфрида Бустанова в ИКВИА: «Иголку в стоге сена? Мысли о работе с коллекцией исламских рукописей Казанского университета»

26 января в Институте классического Востока и античности состоялась лекция А.К. Бустанова, посвящённая изучению арабографических рукописей Библиотеки Казанского университета.

Иллюстрация к новости: Статьи сотрудников ИКВИА в сборнике серии «Cambridge Semitic Languages and Cultures»

В сборнике «Исследования по грамматике и лексике новоарамейских языков» (Studies in the Grammar and Lexicon of Neo-Aramaic) под редакцией Дж. Кхана (Кембриджский университет) и П. Нурландера (Лейденский университет) опубликованы статьи сотрудников ИКВИА Сергея Лёзова (в соавторстве с Евгением Барским) и Алексея Лявданского. Сборник вышел в серии «Семитские языки и культуры», созданной в Кембриджском университете (Cambridge Semitic Languages and Cultures).

Иллюстрация к новости: «Конкурс можно сравнить с большой вечеринкой, на которую пришло много ярких людей»

1 февраля начнется прием заявок на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая оригинальная научная публикация на русском языке и лучший научно-популярный оригинальный продукт (проект) на русском языке. Чем уникален конкурс и какие задачи удастся решить благодаря ему, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич.

Иллюстрация к новости: Доклад Антона Ихсанова: «“Письмо — это половина встречи”: переписка и книжный обмен в контексте истории знания в Центральной Азии начала XX в.»

20 января состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором выступил преподаватель магистерской программы «Мусульманские миры в России» А.Р. Ихсанов с докладом «“Письмо — это половина встречи”: переписка и книжный обмен в контексте истории знания в Центральной Азии начала XX в. (А.Н. Самойлович и его мусульманские корреспонденты)».

Иллюстрация к новости: «Нефтяные войны»: начало курса Оливера Баста

«Нефтяные войны»: начало курса Оливера Баста

19 января 2021 года профессор Оливер Баст из университета Париж III Новая Сорбонна прочитал первую лекцию своего авторского курса из 20 лекций на английском языке «Oil Wars? Armed Conflict, War and Foreign Power Intervention in the Persian Gulf and Beyond (1898–1991)» («Войны за нефть? Вооруженные конфликты, война и иностранная интервенция в Персидском заливе и вне его (1898–1991)»).