Иллюстрация к новости: Скончался Николай Николаевич Селезнев (1971-2021), выдающийся специалист по литературной традиции христиан на Ближнем Востоке, ведущий научный сотрудник ИКВИА

13 мая скончался Николай Селезнев — доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник института классического Востока и античности (ИКВИА). Николай Николаевич умер от последствий ковида. Вышка выражает соболезнования родным и близким.

Иллюстрация к новости: Сергей Коваль о базовом словаре древнееврейского языка: понятие «земля»

Сергей Коваль о базовом словаре древнееврейского языка: понятие «земля»

13 мая в 18:30 на семинаре научно‑учебной группы «Сравнительная семитская лексикография» состоялся доклад студента магистратуры ИКВИА ВШЭ C.А. Коваля «Базовый словарь древнееврейского языка: понятие “земля”».

Иллюстрация к новости: Мазай Селимов о творчестве японского писателя Танидзаки Дзюнъитиро (видео)

Мазай Селимов о творчестве японского писателя Танидзаки Дзюнъитиро (видео)

13 мая в 19:00 на очередном собрании Книжного клуба ИКВИА  обсуждалось творчество японского писателя Танидзаки Дзюнъитиро, о котором рассказал Мазай Селимов, аспирант ИМЛИ РАН. Было рассмотрено эссе «Любовь и сладострастие», переведённое на русский язык Мазаем, а также эссе «Похвала тени» и роман «Ключ».

Иллюстрация к новости: Женщины-змеи в китайской парадоксографии V–X веков — доклад Аглаи Старостиной (видео)

В среду 12 мая 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, состоялось заседание семинара, на котором выступила Аглая Старостина с докладом «Женщины-змеи в китайской парадоксографии V–X веков».

Экспедиция на иракский археологический памятник Дехайла

В конце апреля - начале мая доцент ИКВИА Илья Архипов принял участие во втором сезоне раскопок археологического памятника Дехайла в южном Ираке.

Иллюстрация к новости: Религиозная легитимация власти в мусульманских сообществах в домонгольский период: теория и практика – доклад ученого секретаря ИКВИА ВШЭ Максима Алонцева

10 апреля 2021 г. состоялся очередной доклад в серии семинаров по теме «Религия и власть» в рамках проекта «Религии мира: традиции и тексты». О религии и власти в мусульманских сообществах домонгольского периода рассказал ученый секретарь ИКВИА ВШЭ Максим Алонцев.

Иллюстрация к новости: Эпоха империй: Россия, Византия и Запад – интервью Сергея Иванова (видео)

Эпоха империй: Россия, Византия и Запад – интервью Сергея Иванова (видео)

Профессор ИКВИА ВШЭ С.А. Иванов дал интервью в рамках онлайн-проекта #ещенепознер

Иллюстрация к новости: Пространство и «странные боги» в японских мифах (видео)

Пространство и «странные боги» в японских мифах (видео)

21 апреля на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, представила доклад заслуженный профессор Института иностранных языков г. Кобэ (Япония) Людмила Ермакова.

Иллюстрация к новости: Современное корейское общество и вера в сверхъестественное (видео)

Современное корейское общество и вера в сверхъестественное (видео)

20 апреля состоялось очередное заседание регулярного семинара «Души и духи в китайской культуре». С докладом «Современное корейское общество и вера в сверхъестественное» выступила кандидат исторических наук, доцент ИКВИА ВШЭ Наталия Чеснокова.

Иллюстрация к новости: Инфантицид в эпоху Токугава – доклад Александра Мещерякова

Инфантицид в эпоху Токугава – доклад Александра Мещерякова

20 апреля на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ был представлен доклад профессора ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещерякова. В докладе рассматривалось широко распространенное в Токугавской Японии явление инфантицида.