• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День Индии: студенческая научная конференция и фестиваль индийской культуры (видео)

26 мая 2022 года в Институте Классического Востока и Античности на Старой Басманной прошел День Индии. В первой половине дня в рамках Дня Индии была организована 1-я студенческая научная конференция “Индия: религия, культура, общество”.

День Индии: студенческая научная конференция и фестиваль индийской культуры (видео)

Это первый для ИКВИА опыт проведения научного мероприятия, посвященного Индии, которое объединило участников и слушателей различных подразделений ВШЭ. Среди 11 докладчиков – студенты бакалавриата и магистратуры Факультета гуманитарных наук, Факультета мировой экономики и мировой политики, Факультета права и Факультета коммуникаций, медиа и дизайна. Организационную помощь в проведении Дня Индии оказали студентки Факультета мировой экономики и мировой политики, Школы иностранных языков и Высшей школы бизнеса – Анна Ермакова, София Жердева, Cофия Зборовская, Ксения Кудряшева, Татьяна Литвинова.

Конференция “Индия: религия, культура, общество” началась с приветственного слова директора ИКВИА И.С. Смирнова. Он отметил, что количество студентов, специализирующихся на Индии или интересующихся культурой и языками Южной Азии, в ВШЭ растет, и данная конференция — свидетельство живого интереса к истории и культуре Индии и уже накопленного исследовательского потенциала в сфере изучения страны.


Первая сессия, "Общество и религия", открылась докладом Марии Анташевой (ОП "Востоковедение"), в котором разбирались нередко звучащие в 21 в. критические высказывания по отношению к наследию М.К. Ганди. Доклады студенток 1 курса Полины Ганягиной и Екатерины Якименко (ОП "Юриспруденция") были посвящены некоторым аспектам правовой системы современной Индии, связанным с мусульманским и индуистским правом. Магистрант Артем Шиков (ОП "Философия и история религий") выступил с рассказом о доктрине вайшнавского философа Бхактивиноды Тхакура. В конце сессии прозвучал доклад на английском языке, который подготовили Хамиша Риджал и София Энсаф (3 курс, ОП “Медиа и коммуникации” и ОП “Международные отношения”): The impact of new media technologies on religious practice in Nepal.

Вторая сессия – “Литература и искусство” - началась с доклада студентки ИКВИА Маргариты Минаевой (4 курс, ОП "Языки и литература Индии") "Женщина-пьяница в санскритской комедии", который был подготовлен на материале средневековых фарсов и поэм. За ним последовала презентация Арины Мрачковской (2 курс, ОП "Востоковедение"), разбирающая доисламские элементы в архитектуре индийских мечетей". Ольга Бурцева (2 курс, ОП "Востоковедение") в докладе "Страсть и близость в Болливуде" проанализировала язык образов в индийском массовом кинематографе.

Конференция завершилась докладами студенток 4 курса ОП "Языки и литература Индии" Иулиты Ивановой и Марии Еременко. В первом говорилось о развитии исторического кино в Индии, особое внимание докладчица обратила на реакцию общества на некоторые успешные современные фильмы. Второй доклад разбирал произведения современного искусства Индии с точки зрения их связей с повседневной жизнью.

Конференция вызвала большой интерес у слушателей, доклады сопровождались оживленными обсуждениями. Организаторы конференции – сотрудники ИКВИА Дмитрий Комиссаров и Татьяна Дубянская – выразили надежду на то, что студенческая научная конференция, посвященная Индии и соседним с ней странам, станет ежегодным мероприятием в ВШЭ, а возможно, выйдет и на межвузовский уровень.

Во второй половине дня прошел Фестиваль индийской культуры. В программе были занимательные лекции о языках Севера и Юга Индии в исполнении индологов Анастасии Крыловой, Евгении Ренковской, Николая Гордийчука. Лекцию-демонстрацию об искусстве абхинаи в индийском классическом танце прочитала Наталия Бутырская.

Гости фестиваля приняли участие в интересных мастер-классах, посвященных искусству ношения сари, росписи хной, приготовлению индийского чая. Последним и самым ярким аккордом в конце Дня Индии стал концерт классического и народного танца, организованный танцевальной студией "Сарасвати".

Все новости ИКВИА