Иллюстрация к новости: Необычная и уникальная: Елизавета Вереина о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Цикл интервью со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура» знакомит читателя с индивидуальным опытом каждого магистранта, а также с особенностями и перспективами этого нового направления. Цикл открывается интервью со студенткой 1-го курса Елизаветой Вереиной. Интервью взял Руслан Мамедов магистрант 2 курса программы «История современного мира» НИУ ВШЭ, чья область научных исследований прямо связана с вопросами, изучаемыми на программе «Мусульманские миры в России: история и культура».

Иллюстрация к новости: Круглый стол «Суфийское наследие Большого Ирана в культуре мусульман Поволжья, Урала и Сибири»

В НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Суфийское наследие Большого Ирана в культуре мусульман Поволжья, Урала и Сибири» с участием российских и иранских ученых.

Иллюстрация к новости: Айны в истории российско‑японских отношений

Айны в истории российско‑японских отношений

9 марта 2021 г. на Японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ выступил В.Ю. Климов с докладом «Айны в истории российско-японских отношений (Санкт-Петербург как один из центров изучения этой истории)». Доклад был приурочен к выходу в свет коллективной монографии «Айны в истории российско‑японских отношений XVIII–XIX вв.». В качестве содокладчиков выступили соавторы этой монографии: В.В. Щепкин, О.Ю. Климова, А.В. Климов.

Иллюстрация к новости: Мария Булах об открывшемся в Москве Амхарском разговорном клубе

Мария Булах об открывшемся в Москве Амхарском разговорном клубе

В Москве начались регулярные встречи Амхарского разговорного клуба. Клуб предназначен для языковой практики с носителями амхарского языка и приглашает всех интересующихся этим языком и культурой Эфиопии.

Иллюстрация к новости: О старике, сажающем дерево, в текстах разных эпох и культур: доклад Лейлы Лахути

10 марта 2021 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Н.Ю. Чалисовой, был представлен доклад научного сотрудника Института востоковедения РАН Л.Г. Лахути «“Для будущих времен он садит саженцы”: рассказы о старике, сажающем дерево, от античности до новейшего времени».

Иллюстрация к новости: Археология с мелодией в правой руке: Интервью с Валентиной Мордвинцевой

Археология с мелодией в правой руке: Интервью с Валентиной Мордвинцевой

Доцент Центра античной и восточной археологии ИКВИА Валентина Мордвинцева рассказала студентам направления «Классическая и восточная археология» о своем профессиональном пути и о взглядах на науку. Беседовали студенты 2 курса магистратуры по археологии Владислав Земенков и Елизавета Бойко.

Иллюстрация к новости: Божества на китайских бумажных иконах и ритуальные деньги

Божества на китайских бумажных иконах и ритуальные деньги

27 февраля 2021 года на очередном семинаре «Души и духи в китайской культуре» был представлен доклад Екатерины Завидовской о бумажных иконах «чжима» в народной религии Китая.

Иллюстрация к новости: Состоялось первое собрание Книжного клуба ИКВИА

Состоялось первое собрание Книжного клуба ИКВИА

25 февраля было проведено первое собрание Книжного клуба Института классического Востока и античности. Известный ученый-кореист Елена Николаевна Кондратьева рассказала о книге «Мемуары госпожи Хон, “Написанное в печали”», вышедшей не так давно в ее переводе.

Иллюстрация к новости: ИКВИА на Иран Интернэшнл: CSMECCA участвует в документальном научно-историческом фильме

25 февраля 2021 года на канале Иран Интернэшнл состоялась премьера документального научно-исторического фильма «Восхождение Шаха Резы Пехлеви: век спустя». В создании фильма принял участие Д.В. Волков, доцент ИКВИА, руководитель Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии (CSMECCA).

Иллюстрация к новости: Студенты ОП «Монголия и Тибет» приняли участие в межвузовской конференции по монголоведению

18–19 февраля 2021 года на платформе Zoom прошла научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Монголия в Северо-Восточной Азии: исторические связи и вызовы современности», организованная ИСАА МГУ.