Иллюстрация к новости: Новости шугнанского проекта

Новости шугнанского проекта

Студенты Школы лингвистики и Института классического Востока и античности в рамках студенческого проекта, поддержанного НИУ ВШЭ в 2020–21 г., запустили сайт, посвящённый шугнанскому языку, и шугнанский лингвистический корпус.

Иллюстрация к новости: Духовная культура Вьетнама: доклад Екатерины Кнорозовой

Духовная культура Вьетнама: доклад Екатерины Кнорозовой

16 марта на очередном семинаре «Души и духи в китайской культуре» Е.Ю. Кнорозова рассказала о своей книге «Духовная культура Вьетнама. Традиционные религиозно-мифологические воззрения вьетнамцев» (СПб: БАН, 2020) и сделала сообщение об одном из наиболее почитаемых вьетнамских духов — Тхань Зяунге (духе Фудонга).

Иллюстрация к новости: Репрессированные в СССР иранцы: опубликованы результаты международного проекта

Репрессированные в СССР иранцы: опубликованы результаты международного проекта

Институт востоковедения Российской Академии Наук опубликовал монографию Т. Атабаки и Л.М. Раванди-Фадаи «Жертвы времени: жизнь и судьба иранских политических деятелей и трудовых мигрантов в межвоенный период». Руководитель Центра изучения Ближнего Востока, Кавказа и Центральной Азии ИКВИА (CSMECCA) Д.В. Волков участвовал в проекте как ответственный и научный редактор монографии.

Иллюстрация к новости: Вино и Власть: радиопрограмма с участием Андрея Можайского

Вино и Власть: радиопрограмма с участием Андрея Можайского

Доцент ИКВИА ВШЭ к.и.н. Андрей Можайский дал комментарий на Радио России для программы «Радио Док», посвященный влиянию виноделия на историческое развитие Древней Греции (тема программы: «Вино и Власть»).

Иллюстрация к новости: Шаманизм монгольских народов: лекция профессора Агнеш Бирталан (видео)

Шаманизм монгольских народов: лекция профессора Агнеш Бирталан (видео)

15 марта в рамках курса «Введение в монголоведение» профессор Агнеш Бирталан, директор Департамента монголоведения и исследований Внутренней Азии Будапештского университета Этвош Лорана, президент Международной ассоциации монголоведов прочла лекцию на тему «Шаманизм монгольских народов: на основе письменных источников и материалов полевых работ».

Иллюстрация к новости: Религия и власть в Римской республике: доклад Андрея Сморчкова

Религия и власть в Римской республике: доклад Андрея Сморчкова

Научная деятельность докладчика, профессора ИКВИА ВШЭ Андрея Сморчкова, тесно связана с темой семинара, посвященного вопросам религиозной легитимации власти. Этой теме посвящена его монография «Религия и власть в Римской республике: магистраты, жрецы, храмы», а также ряд разделов коллективной монографии «Жреческие коллегии в Раннем Риме».

Иллюстрация к новости: Исламская археография в Крыму: доклад Ильи Зайцева

Исламская археография в Крыму: доклад Ильи Зайцева

17 марта состоялся очередной «Кросскультурный семинар» проектной группы «Кросскультурные взаимодействия: мусульмане в России» (руководитель — О.Ю. Бессмертная), на котором выступил гл.н.с. ИКВИА ВШЭ И.В. Зайцев с докладом «Исламская археография в Крыму от Российской империи к Советскому государству: Как исламские лидеры и советские ученые собирали и изучали рукописи крымских мусульман».

Иллюстрация к новости: Сергей Иванов: Как грешили в Средние века (аудио)

Сергей Иванов: Как грешили в Средние века (аудио)

15 марта профессор ИКВИА ВШЭ Сергей Иванов выступил в подкасте «Как грешили в Средние века» в серии Apple Podcasts «Страдающее Средневековье».

Иллюстрация к новости: Ильгизар Давлетшин: «Мусульманский мир настолько богат и разнообразен, что сложно интересоваться чем-то одним»

Продолжая цикл интервью, знакомящих со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура», Руслан Мамедов поговорил с Ильгизаром Давлетшиным.

Иллюстрация к новости: Необычная и уникальная: Елизавета Вереина о магистратуре «Мусульманские миры в России»

Цикл интервью со студентами магистерской программы «Мусульманские миры в России: история и культура» знакомит читателя с индивидуальным опытом каждого магистранта, а также с особенностями и перспективами этого нового направления. Цикл открывается интервью со студенткой 1-го курса Елизаветой Вереиной. Интервью взял Руслан Мамедов магистрант 2 курса программы «История современного мира» НИУ ВШЭ, чья область научных исследований прямо связана с вопросами, изучаемыми на программе «Мусульманские миры в России: история и культура».