Иллюстрация к новости: Вера Мостовая: «Европейская литература начинается с “Илиады” и “Одиссеи” Гомера»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». Программа предлагает два трека: филологический и исторический. Как связаны между собой тематические блоки и дисциплины программы? Этот и другие вопросы мы задали руководителю программы доценту ИКВИА ВШЭ Вере Мостовой.

Иллюстрация к новости: Доклад Николая Селезнева «Islamobuddhica, или Что за “Ном” упоминал Камалашри?» (видео)

25 ноября 2020 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, в.н.с. ИКВИА Н.Н. Селезнев представил доклад «Islamobuddhica, или Что за “Ном” упоминал Камалашри?».

Иллюстрация к новости: Лекция Елены Дьяконовой о трех жанрах японской поэзии (видео)

Лекция Елены Дьяконовой о трех жанрах японской поэзии (видео)

В рамках фестиваля японской культуры JFest Autumn 2020 профессор ИКВИА ВШЭ Е.М. Дьяконова прочитала лекцию «Три жанра японской поэзии».

Иллюстрация к новости: Александр Мещеряков: «Русский человек в Японии и его потрясения» (видео)

Александр Мещеряков: «Русский человек в Японии и его потрясения» (видео)

В рамках фестиваля японской культуры JFest Autumn 2020 профессор ИКВИА ВШЭ А.Н. Мещеряков прочитал лекцию, основанную на личных впечатлениях о Японии и японцах.

Иллюстрация к новости: Преподаватели ИКВИА выступили на Маклаевских чтениях 2020

Преподаватели ИКВИА выступили на Маклаевских чтениях 2020

13 ноября на ежегодной конференции «Маклаевские чтения», проводимой Отделом этнографии Австралии, Океании и Индонезии МАЭ (Кунсткамера) РАН, выступили с докладами старший преподаватель ИКВИА НИУ ВШЭ И.В. Самарина и преподаватель Ю.Д. Минина. Конференция проходила в течение двух дней – 11 и 13 ноября – и была посвящена памяти А. К. Оглоблина (1939-2020).

Иллюстрация к новости: Андрей Можайский: «Я решил наложить миф на современную карту»

Андрей Можайский: «Я решил наложить миф на современную карту»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность». В программу включены курсы по истории Древнего мира, истории литературы, мифологии. Как связаны история и мифология? Этот и другие вопросы мы задали доценту ИКВИА ВШЭ Андрею Можайскому.

Иллюстрация к новости: Доклад Екатерины Завидовской «Культ Ван‑е на Тайване и храмовые церемонии» (видео)

21 ноября 2020 года на семинаре «Души и духи в китайской культуре» выступила Е.А. Завидовская (Брянский университет) с сообщением «Культ Ван‑е на Тайване и храмовые церемонии».

Иллюстрация к новости: Мария Булах: «Эфиопия издавна привлекала к себе внимание»

Мария Булах: «Эфиопия издавна привлекала к себе внимание»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Христианский Восток», часть которой посвящена христианству Эфиопии. Об истории изучения Эфиопии, ее культурных связях с сирийцами, коптами и арабами, и актуальных исследованиях в этой области мы поговорили с доцентом ИКВИА ВШЭ Марией Булах.

Иллюстрация к новости: Аглая Старостина: «Китайская новелла внимательна к экзотическим историям»

Аглая Старостина: «Китайская новелла внимательна к экзотическим историям»

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Язык, словесность и культура Китая», посвященную изучению языка, литературы и культуры Китая, с упором на историческую преемственность между многотысячелетней культурной традицией и ее преломлением в современном мире. О старинных сюжетах и актуальных исследованиях мы поговорили с ведущим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Аглаей Старостиной.

Иллюстрация к новости: Три вопроса об античной и восточной археологии: отвечает Аскольд Иванчик

Три вопроса об античной и восточной археологии: отвечает Аскольд Иванчик

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на магистерскую программу «Античная и восточная археология», действующую с 2019 года. Программа рассчитана на желающих получить профессиональную подготовку в области археологии, культурологии и истории искусств древнего мира и средневековья. Чем именно может заниматься выпускник магистратуры по археологии? Мы спросили у руководителя программы Аскольда Игоревича Иванчика.