Сотрудники ИКВИА – победители в конкурсе лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, в нашем Университете по возникшей в 2021 году традиции были подведены итоги Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ 2022 года. В число победителей этого авторитетного состязания  вошли наши коллеги и друзья из Института классического Востока и античности, представленные во всех трех номинациях Конкурса.

Победители конкурса в научной номинации

В гуманитарных науках

НАПРАВЛЕНИЕ ВОСТОКОВЕДЕНИЕ

Коган Л. Е., Нуруллин Р.М. Староаккадское любовное заклинание MAD 5,8//Вестник древней истории 81 (4) (2021): 1073-1105

Алонцев М.А., Смагин Н. А. «Каждый день – ʻАшура?»: трансформация нарратива мученичества в общественно-политическом дискурсе Ирана // Государство, религия, церковь в России и за рубежом 1 (2022)

Чалисова Н.Ю. Красота по-персидски. «Собеседник влюбленных» Шараф ад-Дина Рами. М.: ИД НИУ ВШЭ. 2021

Победители конкурса в научно-популярной номинации

В гуманитарных науках

НАПРАВЛЕНИЕ ВОСТОКОВЕДЕНИЕ

Алонцев М.А. Цикл лекций в Библиотеке иностранной литературы им. М.И. Рудомино "Слова Заратуштры, персидский Коран и дядюшка с ружьем: история Ирана в восьми текстах"

Мещеряков А.Н. Остаться японцем: Янагита Кунио и его команда. Этнология как форма существования японского народа. М. : Лингвистика. 2020

Особо отмеченные работы

НАПРАВЛЕНИЕ ВОСТОКОВЕДЕНИЕ (НАУЧНО-ПОПУЛЯРНАЯ НОМИНАЦИЯ)

Бритов И.В., Нгуен Тхи Хай Тяу. Как понять язык потомков дракона. Перевод вьетнамских художественных текстов на русский язык: теория и практика. М. : Р. Валент. 2021

НАПРАВЛЕНИЕ ИСТОРИЯ И ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ (НАУЧНО-ПОПУЛЯРНАЯ НОМИНАЦИЯ)

Сморчков А.М. Цикл лекций для проекта Magisteria «Рим от Ромула до Августа»

Сердечно поздравляем победителей,

желаем им новых достижений в жизни и науке!

Подробнее на сайте Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ»