Иллюстрация к новости: Состоялся круглый стол «Западноевропейская художественная традиция и живопись стран Азии конца XIX – первой половины XX вв. Художник и заказчик»

17 ноября в Школе востоковедения НИУ ВШЭ состоялся круглый стол «Западноевропейская художественная традиция и живопись стран Азии конца XIX – первой половины XX вв. Художник и заказчик». Круглый был организован в рамках исследовательского проекта Факультета мировой экономики и мировой политики «Обратная перспектива: восприятие Запада на Востоке через призму искусства».

Иллюстрация к новости: Сергей Иванов об Античности и Византии

Сергей Иванов об Античности и Византии

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на бакалаврскую программу «Античность», значительная часть которой посвящена изучению наследия Византии. О связи антиковедения и византинистики мы поговорили с профессором ИКВИА ВШЭ Сергеем Ивановым.

Иллюстрация к новости: Лекция Юлии Магеры «Мидзуки Сигэру – создатель жанра манги о ёкаях» (видео)

Лекция Юлии Магеры «Мидзуки Сигэру – создатель жанра манги о ёкаях» (видео)

15 ноября 2020 года на онлайн–фестивале аниме «J–Anime Meeting in Russia» состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА ВШЭ Юлии Магеры.

Иллюстрация к новости: Доклад Надежды Трубниковой «Рассказы об Индии в “Собрании стародавних повестей”»

17 ноября на японистическом семинаре ИКВИА ВШЭ состоялся доклад д.ф.н. Н.Н. Трубниковой «Рассказы об Индии в “Собрании стародавних повестей” (“Кондзяку моногатари-сю:”, начало XII в.)».

Иллюстрация к новости: Доклад Веры Ивановой на конференции Совета по тайским исследованиям в Северном Иллинойском Университете

C 13 по 15 ноября 2020 г. в Северном Иллинойском Университете (Де-Калб, штат Иллинойс, США) в онлайн формате проходит ежегодная конференция Совета по тайским исследованиям (COTS‑2020: Council on Thai Studies Annual Meeting 2020). Высшая школа экономики была представлена на конференции преподавателем ИКВИА НИУ ВШЭ, с.н.с. ИМЛИ РАН, к.ф.н. В.А. Ивановой, представившей доклад «Nirat Tangkia": on the Way to the Emergence of New Elements in Nirat Poetry.

Иллюстрация к новости: Сергей Минов о христианском Востоке

Сергей Минов о христианском Востоке

В 2021 году ИКВИА ВШЭ проводит набор на новую бакалаврскую программу «Христианский Восток». В центре программы — изучение языков и культурного наследия сирийского и арабского христианства. Какие научные проекты актуальны в этой области? Этот и другие вопросы мы задали одному из будущих преподавателей программы ведущему научному сотруднику ИКВИА ВШЭ Сергею Минову.

Иллюстрация к новости: Доклад Веры Ивановой «Путешествие в Харипхунчай»: к вопросу об истоках жанра «нирата»

6 ноября на VII Международной научной конференции «Восточные чтения. Религии. Культуры. Литературы», проводимой Отделом литератур стран Азии и Африки Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской Академии наук, состоялся доклад В.А. Ивановой, к.ф.н., преподавателя ИКВИА НИУ ВШЭ, старшего научного сотрудника ИМЛИ РАН, на тему «“Нират Харипхунчай” (“Путешествие в Харипхунчай”): к вопросу об истоках жанра нирата»

Иллюстрация к новости: «Остаться японцем»: новая книга Александра Мещерякова

«Остаться японцем»: новая книга Александра Мещерякова

Выпущенная издательством «Лингвистика», книга профессора ИКВИА ВШЭ — япониста, переводчика, литератора — А.Н. Мещерякова представляет подробное жизнеописание основателя этнологии Японии, философа, краеведа, фольклориста Янагиты Кунио (1875–1962).

Иллюстрация к новости: Канси и вака: доклад Марии Торопыгиной о средневековой японской поэзии

Канси и вака: доклад Марии Торопыгиной о средневековой японской поэзии

11 ноября 2020 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА Натальи Чалисовой, профессор ИКВИА ВШЭ М.В. Торопыгина представила доклад «Японская средневековая поэзия: китайские стихи канси и японская придворная поэзия вака в соперничестве и соприкосновении».

Иллюстрация к новости: Степан Родин о прошедшем в Токио утверждении наследника престола

Степан Родин о прошедшем в Токио утверждении наследника престола

8 ноября в Сосновом зале императорского дворца в Токио состоялась церемония утверждения наследника престола 立皇嗣の礼 (яп. рикко:си но рэй), во время которой Акисино–но мия, принц Фумихито, младший брат императора, официально был объявлен преемником Нарухито. Доцент ИКВИА ВШЭ С.А. Родин стал гостем ведущего Никиты Воронкова на Радио Sputnik в прямом эфире, приуроченном к этому событию.