Доклад Веры Ивановой на Чтениях памяти профессора Дмитрия Ивановича Еловкова (Восточный факультет, СПбГУ)

19-20 мая 2022 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоялись Чтения, посвященные 95-летию профессора Дмитрия Ивановича Еловкова (1927–2016). Мероприятие проводила кафедра филологии Юго-Восточной Азии Восточного факультета СПбГУ.

ИКВИА на конференции был представлен докладом Веры Ивановой, к.ф.н., с.н.с. ИМЛИ РАН, приглашенным преподавателем тайского языка ИКВИА НИУ ВШЭ: «Растительный мир в художественном пространстве ниратов».

Описание растительного мира, являясь неотъемлемой составляющей, прежде всего выявляется в контексте пейзажа ниратов, что традиционно для поэм о путешествии. Рассматриваемая с этого ракурса флора представлена как составная часть описания природы, воспроизводящая национальный колорит минуемых лирическим героем территорий как в Сиаме, так и за его пределами. Упоминанием названий разнообразных деревьев, цветов, кустарников, их описанием поэты создают контрастный, экзотический фон, передающий буйство красок, запахов и звуков флоры для детального воссоздания места действия. Помимо фона нирата, что оказывается более любопытным, элементы растительного мира осмысляются сиамскими поэтами как сцепляющее звено между образом возлюбленной и воспоминаниями лирического героя о ней, которые зачастую принимают в художественном пространстве произведения вид сентиментального пассажа-стенания о разлуке. В этом случае импульс к мысленному обращению к возлюбленной, как правило, дает аромат растений. Он словно непреднамеренно помогает раскрыть внутреннее состояние героя, передать его душевные переживания, связать прошлое с настоящим.

Языки и литература Юго-Восточной Азии