Иллюстрация к новости: Доклад Веры Ивановой на Чтениях памяти профессора Дмитрия Ивановича Еловкова (Восточный факультет, СПбГУ)

19-20 мая 2022 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоялись Чтения, посвященные 95-летию профессора Дмитрия Ивановича Еловкова (1927–2016). Мероприятие проводила кафедра филологии Юго-Восточной Азии Восточного факультета СПбГУ.

Иллюстрация к новости: Студенты ОП «Языки и литература Юго-Восточной Азии» ИКВИА НИУ ВШЭ на практических онлайн-занятиях университета «Тхаммасат» (Таиланд)

4 мая 2022 г. при содействии приглашенного преподавателя ИКВИА НИУ ВШЭ, с.н.с. ИМЛИ РАН, к.ф.н. Веры Александровны Ивановой и студентов третьего курса гуманитарного факультета ИКВИА НИУ ВШЭ ОП «Языки и литература Юго-Восточной Азии» Евгения Моисеева, Дарьи Базуновой, Кристины Даминдаровой и Анастасии Миргородовой состоялись открытые онлайн-уроки по тайскому языку как иностранному.

Иллюстрация к новости: Студенты-таиландоведы ИКВИА НИУ ВШЭ на перекрестных днях Таиланда в СПбГУ и МГИМО

В марте 2022 г. студенты-таиландоведы ИКВИА НИУ ВШЭ приняли участие в двух научно-исследовательских мероприятиях, организованных в рамках перекрестных дней Таиланда в СПбГУ и МГИМО, посвященных 125-летию установления дипломатических отношений между Королевством Таиландом и Россией.

Иллюстрация к новости: “Russia — Thailand Literary Contacts (1930s–2020s)”: доклад Веры Ивановой на международной конференции, посвященной 125-летию установления дипломатических отношений России и Таиланда

21-22 февраля 2022 г. состоялась международная онлайн-конференция, посвященная 125-летию установления дипломатических отношений России и Таиланда. Организаторами конференции выступили университеты МГИМО МИД РФ (г. Москва, Россия) и Тхаммасат (г. Бангкок, Таиланд). Рабочий язык конференции – английский.

Иллюстрация к новости: Доклад Веры Ивановой на онлайн конференции Совета по тайским исследованиям в Университете Огайо

12–13 ноября 2021 г. в Университете Огайо (США) состоялась ежегодная конференция Совета по тайским исследованиям (COTS‑2021: Council on Thai Studies Annual Meeting 2021), прошедшая в этом году в онлайн формате. Высшая школа экономики была представлена на конференции преподавателем ИКВИА НИУ ВШЭ, с.н.с. ИМЛИ РАН, к.ф.н. В. А. Ивановой. Вера Иванова выступила с докладом «Allusion as a Stylistic Device in Khlong Nirat Poems» в секции 13 «Thai Literature» .

Иллюстрация к новости: «В чем особенность тайского языка?» – Вера Иванова в эфире Радио Маяк

«В чем особенность тайского языка?» – Вера Иванова в эфире Радио Маяк

11 августа в эфир радиостанции Маяк вышла программа «Шоу Картаева и Махарадзе», гостем которой стала кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Отдела литератур стран Азии и Африки ИМЛИ РАН, доцент, приглашённый преподаватель ИКВИА, член международной ассоциации преподавателей тайского языка как иностранного CATI Вера Александровна Иванова. Программа была посвящена особенностям тайского языка.