Иллюстрация к новости: Археологическая экспедиция и практика для магистрантов на поселении Балан в Абхазии

В августе–сентябре 2020 г. Центр античной и восточной археологиии (ЦАВАрх) ИКВИА ВШЭ, как и в предыдущие годы, проводил раскопки на территории поселения Балан Очамчырского района Абхазии в рамках международного проекта «Восточное Причерноморье в античности». Партнерами ВШЭ по этому проекту являются Абхазский институт гуманитарных исследований им. Д.И. Гулиа, Институт археологии Тбилисского государственного университета, Институт всеобщей истории РАН, Институт изучения древности и средневековья «Авзоний» (Бордо, Франция).

Иллюстрация к новости: Евгения Сахарова об истории отечественной японистики

Евгения Сахарова об истории отечественной японистики

Состоялся прямой эфир издательства «Альпина нон–фикшн» со старшим научным сотрудником ИКВИА ВШЭ Е.Б. Сахаровой. Темой эфира была история отечественной японистики и судьбы японистов.

Иллюстрация к новости: Полетаевские чтения 9¾

Полетаевские чтения 9¾

2 октября прошли Полетаевские чтения — ежегодная конференция Института гуманитарных историко-теоретических исследований, посвященная памяти одного из основателей института, Андрея Владимировича Полетаева. В этом году конференция состоялась онлайн, а ее темой стали ключевые изменения и новации в современной гуманитарной и социальной теории. Смотрите видеозапись круглых столов и репортаж Елизаветы Лысенко, Александра Михайловского и Ксении Белик.

Иллюстрация к новости: Ростислав Березкин о современном состоянии культа «Пяти святых» – Ушэн/Утун (видео)

17 октября 2020 года на постоянно действующем семинаре «Души и духи в китайской культуре» Ростислав Владимирович Березкин, старший научный сотрудник Института Гуманитарных Исследований при Фуданьском Университете, сделал доклад «О современном состоянии культа “Пяти святых” (Ушэн/Утун) в районе Сучжоу провинции Цзянсу».

Иллюстрация к новости: Доклад Антона Зыкова о парсийском захоронении в условиях пандемии (видео)

Доклад Антона Зыкова о парсийском захоронении в условиях пандемии (видео)

14 октября 2020 г. на семинаре «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, был представлен доклад с.н.с. ИКВИА ВШЭ Антона Зыкова «Вы так говорите, как будто это что‑то плохое: как успеть возложить труп в дохму, когда вокруг коронавирус?». Выступление было посвящено эволюции ритуалов захоронения в парсийских общинах и влиянию на них пандемии коронавируса в Индии.

Иллюстрация к новости: Касты в Индии: Антон Зыков в программе радио «Маяк»

Касты в Индии: Антон Зыков в программе радио «Маяк»

12 октября на радиостанции «Маяк» в рамках эфира «Сергей Стиллавин и его друзья» вышла программа «Касты в Индии», экспертом в которой выступил с.н.с. ИКВИА ВШЭ Антон Зыков. В ходе передачи обсуждалось происхождение феноменов варны и касты, процесс эволюции этого института, а также социальная стратификация современного индийского общества.

Иллюстрация к новости: «Богов античных дивные черты…»: лекции Ольги Ахуновой и Веры Мостовой в Царицино

27 сентября, 3 и 10 октября в музее–заповеднике «Царицыно» в рамках выставки «Богов античных дивные черты…», открытой в Хлебном доме, состоялись лекции профессора ИКВИА ВШЭ О.Л. Ахуновой и заведующей кафедрой классической филологии ИКВИА ВШЭ доцента В.Г. Мостовой.

Иллюстрация к новости: Предтечи «Жертв Ялты»: доклад Дениса Волкова на конференции Североамериканской ассоциации ближневосточных исследований

C 5 по 17 октября 2020 года в Вашингтоне в онлайн формате проходит 54‑я ежегодная конференция Североамериканской ассоциации ближневосточных исследований (MESA: The Middle East Studies Association). Доцент, в.н.с. ИКВИА ВШЭ Денис Волков выступает с докладом: «Предтечи “Жертв Ялты”? Советские беженцы в Иране и союзная оккупация (1941–1946 гг.)» (“Forerunners of the ‘Victims of Yalta’? Soviet Refugees in Iran and the Allied Occupation (1941–1946)”).

Иллюстрация к новости: Доклад Алексея Гунского «Процессы модернизации буддизма в Новое время»

Доклад Алексея Гунского «Процессы модернизации буддизма в Новое время»

6 октября в рамках японистического семинара ИКВИА ВШЭ состоялся доклад Алексея Гунского (Самара, Институт Восточных культур) на тему «Процессы модернизации буддизма в Новое время (вторая половина XIX–XX век). Введение в проблематику».

Иллюстрация к новости: Роман Стоянов о семинаре «За пределами Северной Эгеиды»

Роман Стоянов о семинаре «За пределами Северной Эгеиды»

Доцент Центра античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ Р.В. Стоянов принял участие в работе международного семинара «За пределами Северной Эгеиды», посвященного архитектурным взаимодействиям в Северной Греции, Македонии, Фракии и Понтийских регионах в поздний классический и эллинистический периоды и реализованного по программе Connecting Art History, спонсируемой Фондом Гетти.